129
Оставить комментарий Распечатать

Поминутную тарификацию звонков могут запретить

Размер шрифта:
ФАС России предложила Минкомсвязи запретить операторам использовать поминутную тарификацию. Ей на смену может прийти посекундная, либо тарифицироваться будут 20-секундные интервалы.

ФАС России предложила Минкомсвязи запретить операторам использовать поминутную тарификацию. Ей на смену может прийти посекундная, либо тарифицироваться будут 20-секундные интервалы. Причем речь идет не только о сотовой, но в перспективе и о фиксированной связи. Подробнее о предложении антимонопольного ведомства и реакции профильного министерства пишет газета "Коммерсант":

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает запретить поминутную тарификацию звонков как в сетях сотовой, так и фиксированной связи. По существующему законодательству стоимость звонков должна округляться в большую сторону после превышения каждой минуты разговора. Введение посекундной тарификации может обернуться для сотовых и фиксированных операторов потерей примерно 10% и 5% выручки соответственно.

О том, что ФАС направила в Минкомсвязи предложения запретить операторам использовать поминутную тарификацию, сообщил вчера в ходе интернет-конференции заместитель главы антимонопольной службы Анатолий Голомолзин... Более того, в планах ФАС ввести такие же правила оказания услуг связи и в роуминге. "Когда оператор округляет длительность разговора в большую сторону и выставляет счет за не полностью использованную минуту разговора как за полностью выговоренную, он просит оплатить неоказанную услугу",— объясняет господин Голомолзин.

У операторов нет никаких предпосылок, чтобы не реализовывать принцип посекундной тарификации, уверен Анатолий Голомолзин. В пример он приводит Казахстан, где на законодательном уровне установлен порог тарификации, не превышающий десять секунд.

В Минкомсвязи получали предложения ФАС, подтвердил "Ъ" представитель ведомства. По его словам, было принято решение установить размер максимальной единицы тарификации для сотовых операторов в размере двадцати секунд.

Максимальная единица тарификации для фиксированных операторов еще не обсуждалась...

ФАС России активно добивается снижения стоимости мобильной связи. Осенью Служба признала в действиях трёх сотовых компаний нарушение статьи 10 закона "О защите конкуренции". Связистам выставили многомиллионные штрафы по статье 14.31 КоАП РФ за злоупотребление доминирующим положением. Также антимонопольное ведомство опубликовало инструкцию для абонентов, с которых сняли лишние деньги за услуги связи в роуминге.

К 25 декабря 2010 года базовые абонентские тарифы на голосовую связь в международном роуминге (территория стран-участников СНГ) снизились в полтора – три раза, SMS-сообщения подешевели вдвое, передача данных по GPRS - в 2,5 – 4 раза.

Отметим, что правовые основы деятельности в области связи устанавливает Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи". Он также определяет, в частности, права и обязанности лиц, пользующихся услугами связи.

Единица тарификации соединения по сети подвижной связи устанавливается оператором связи, но не может быть более 1 минуты. Это предусмотрено "Правилами оказания услуг подвижной связи", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 N 328. Согласно документу, Тарифы на услуги подвижной связи, в том числе тариф за неполную единицу тарификации, устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иной порядок не предусмотрен законодательством. Соединение продолжительностью менее 3 секунд не учитывается в объеме оказанных услуг подвижной связи.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай