81
Оставить комментарий Распечатать

Президент сделает Уголовный кодекс еще мягче

Размер шрифта:
Умышленные и неосторожные деяния, максимальное наказание за которые не превышает 3 лет, будут отнесены к преступлениям небольшой тяжести. Впервые совершившего такое преступление приговорят к тюремному заключению только при наличии отягчающих обстоятельств. Оскорбление и клевета перестанут быть преступлениями. Вводится также новый вид наказания – принудительные работы.

Президент РФ Дмитрий Медведев намерен сделать Уголовный кодекс еще мягче. Глава государства внёс в Госдуму уже не первый законопроект, направленный на дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства.

Умышленные и неосторожные деяния, максимальное наказание за которые не превышает трёх лет, будут отнесены к преступлениям небольшой тяжести. Впервые совершившего такое преступление человека приговорят к тюремному заключению только при наличии отягчающих обстоятельств. Сейчас УК РФ иначе определяет тяжесть преступлений: максимальное наказание до 2 лет тюрьмы - небольшая, до 5 лет – средняя.

Оскорбление и клевета будут наказываться не по УК, а по КоАП РФ. Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения тоже будет считаться не преступлением, а административным правонарушением. Поправки ждут и нормы законодательства, касающиеся контрабанды. Кроме того, вводится новый вид наказания – принудительные работы.

Лицо, впервые совершившее экономическое преступление, сможет избежать наказания. Для этого нужно возместить ущерб и внести в бюджет сумму, в пять раз превышающую этот ущерб.

В пояснительной записке к законопроекту, в частности, говорится:

К категории преступлений небольшой тяжести предлагается отнести умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает трёх лет, а не двух лет, как это предусмотрено в настоящее время частью второй статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации... В целях индивидуализации наказания и вынесения справедливых приговоров предлагается наделить суд полномочием при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих... изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

...разработана новая градация, позволяющая более чётко применять положения уголовного закона, касающиеся замены одного вида наказания другим.

Кроме того, предлагается установить, что исправительные работы суд вправе назначать осуждённым, как не имеющим, так и имеющим основное место работы. Последние будут отбывать исправительные работы по основному месту работы...

Принудительные работы, предусматриваемые как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой и средней тяжести, а также за совершение впервые некоторых тяжких преступлений, будут отбываться в специально созданных исправительных центрах. Введение этого вида наказания планируется в 2013 году.

В целях гуманизации уголовной политики предусматривается дополнить статью 56... положением, согласно которому по общему правилу наказание в виде лишения свободы может быть назначено осуждённому, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств.

...предлагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьёй 76, предусматривающей возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление экономической направленности, если это лицо полностью возместило ущерб и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причинённого ущерба...

Оскорбление и клевета по степени общественной опасности, более соответствуют деяниям, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, нежели Уголовным кодексом Российской Федерации, в связи с чем предлагается статьи 129, 130 и 298... признать утратившими силу, а ответственность за деяния, предусмотренные указанными статьями, установить в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. По тем же причинам ответственность за деяния, предусмотренные частью первой статьи 136 (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина), частью первой статьи 165 (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения) и частью первой статьи 191 (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга)... при отсутствии квалифицирующих признаков предлагается предусмотреть в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ответственность за так называемые компьютерные преступления была установлена в Уголовном кодексе Российской Федерации в 1997 году. С тех пор в этой сфере произошли столь существенные изменения, что их необходимо отразить в главе 28 Уголовного кодекса Российской Федерации...

...предлагается статью 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая содержится в главе 22 "Преступления в сфере экономической деятельности", признать утратившей силу, а главу 24 "Преступления против общественной безопасности" дополнить статьёй 226.1 "Контрабанда", предусматривающей ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС предметов, изъятых из гражданского оборота или в отношении которых установлены специальные правила перемещения... Наряду с этим, предлагается главу 25 "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности" дополнить статьёй 229, устанавливающей ответственность за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ и инструментов, используемых для их изготовления...

Назрела необходимость в корректировке статьи 107 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей основания и порядок применения к подозреваемым и обвиняемым меры пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, по инициативе президента был принят Федеральный закон от 07.03.2011 N 26-ФЗ, который также внес ряд изменений в УК РФ. По 68 составам преступлений были исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы. Верхние пределы остались неизменными. По 11 составам преступлений закон предусматривает в качестве основного вида наказания штраф. Кроме того, по 118 составам преступлений исключён нижний предел наказания в виде исправительных работ и ареста.

Вместе с тем, недавно глава государства предложил ужесточить наказание за нелегальный игорный бизнес и экстремизм. Правозащитники заявили о новом витке борьбы с инакомыслящими.

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай