399
Оставить комментарий Распечатать

Опубликован регламент Росреестра по регистрации прав на недвижимость и кадастровому учету

Размер шрифта:
Министерство экономического развития разместило проект регламента на своем сайте. Общий срок государственной регистрации прав не должен превышать месяца со дня приема заявления и необходимых документов. В документе изложены требования к ним и основания для отказа. Приведен типовой график приема заявителей. Указано, что при личном общении с заявителем сотруднику рекомендуется приветливо улыбаться.

В Интернете размещен проект административного регламента Росреестра по исполнению ряда государственных функций. Имеются в виду государственная регистрация прав на недвижимость, сделок с ней и государственный кадастровый учет. Министерство экономического развития опубликовало документ на своем сайте. По 10 июня экспертные заключения по проекту можно направить по электронному адресу SamoilovaNS@economy.gov.ru.

Регламент определяет стандарт и порядок оказания государственных услуг. Он применяется в отношении предоставления услуги по государственному кадастровому учету зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства с 1 января 2013 года. Правовой акт не применяется в отношении предоставления госуслуги в порядке информационного взаимодействия при ведении государственного кадастра недвижимости.

Документ включает в себя более 400 пунктов. Он содержит правовые основания для предоставления государственных услуг, требования к необходимым документам, а также перечень оснований для отказа в приеме документов и предоставлении госуслуги. Так, в государственной регистрации прав отказывается в следующих случаях:

  • право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации в соответствии с Законом о регистрации;
  • с заявлением о государственной регистрации обратилось ненадлежащее лицо;
  • документы, представленные на государственную регистрацию, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;
  • лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
  • лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий, и др.

Регламент определяет время, которое отводится на исполнение государственной функции. Так, общий срок регистрации прав не должен превышать месяца со дня приема заявления и необходимых документов. Не должен превышать пятнадцати календарных дней срок:

  • регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые в собственность на основании договора передачи жилого помещения в собственность;
  • регистрации прав граждан на земельные участки и иные объекты недвижимости, указанные в статьях 25.2 и 25.3 Закона о регистрации;
  • внесения изменений в ЕГРП (за исключением внесения изменений в ЕГРП при исправлении технической ошибки в записях ЕГРП);
  • выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации права.

В течение трех рабочих дней с момента поступления соответствующих документов осуществляется государственная регистрация прекращения ипотеки, арестов, иных запретов, установленных в том числе судом и арбитражным судом.

Пошлина за госрегистрацию и кадастровый учет уплачивается в размерах, установленных подпунктами 22 - 33 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

В проекте регламента большое внимание уделено вопросам непосредственного взаимодействия с заявителями:

Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

Время разговора не должно превышать 10 минут.

Органам, осуществляющим государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет, рекомендуется осуществлять прием заявителей по следующему графику:

  • Понедельник прием заявителей не ведется...
  • Вторник 08.00 - 20.00
  • Среда 09.00 - 18.00
  • Четверг 09.00 - 20.00
  • Пятница 09.00 - 16.00
  • Суббота 09.00 - 13.00
  • Воскресенье выходной день

Срок ожидания заявителя в очереди при подаче документов на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет не должен превышать 60 минут... Срок ожидания в очереди на прием к должностному лицу или для получения консультации не должен превышать 30 минут...

При личном общении с заявителем сотруднику рекомендуется приветливо улыбаться.

Проект приказа об утверждении Административного регламента

(документ Word, 28 Кб)

Административный регламент

(документ Word, 1,01 Мб)

Напомним, государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Это прописано в Федеральном законе от 21.07.1997 N 122-ФЗ. Документ устанавливает обязательность такой регистрации.

Добавим, что государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов и т.д. Отношения, связанные с государственным кадастровым учетом недвижимого имущества и кадастровой деятельностью, регулирует Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай