191
Оставить комментарий Распечатать

От досмотра в петербургском метро можно отказаться

Размер шрифта:
В Правила пользования Петербургским метрополитеном внесены изменения. Установлено, что полиция будет досматривать пассажиров и их багаж. Поправки определяют дальнейшую судьбу пассажира, отказавшегося от досмотра.

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга внес изменения в Правила пользования метрополитеном. На основании Федерального закона "О полиции" в правила включены положения о досмотре пассажиров и их багажа. Это необходимо для обеспечения безопасности.

Установлено, что если пассажир откажется от досмотра, он обязан немедленно покинуть территорию метрополитена.

Напомним, что право полицейского производить досмотр пассажиров, их ручной клади и багажа в метро закреплено пунктом 16 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Это мероприятие проводится на основании статьи 27.7 КоАП РФ.

Так, вещи должны обследовать без нарушения их конструктивной целостности. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. В исключительных случаях досмотр могут провести без понятых. Это производится при наличии основания полагать, что при физическом лице находится оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия.

О личном досмотре и досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.

Документ вступит в силу не ранее дня официального опубликования. На момент написания материала изменения в правила опубликованы не были.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай