80
Оставить комментарий Распечатать

Минюст испробует средство от взяток, которое уже подействовало на приставов

Размер шрифта:
Министерство юстиции готовит грандиозный эксперимент. Планируется ввести для госслужащих надбавки за выслугу лет, премировать за сообщения о подкупающих предложениях, а для молодых чиновников готовить личные программы роста. Ученые предложили и механизмы стимулирования чиновников "к повышению качества государственных услуг".

В Министерстве юстиции поставили науку на службу борьбе с мздоимством. Минюст планирует активнее и шире применять средство от взяток, которое было успешно испробовано в Федеральной службе судебных приставов. Подготовлен масштабный проект, призванный сделать чиновников более честными, ответственными и квалифицированными. Планируется ввести для госслужащих надбавки за выслугу лет, премировать за сообщения о подкупающих предложениях, а для молодых управленцев готовить личные программы роста. Ученые предложили и механизмы стимулирования чиновников "к повышению качества государственных услуг". Как пишет "Российская газета", чиновников подстегнут также с помощью "рейтингов успешности", конкурсов "лучший специалист" и т.п.:

Как стало известно "РГ", правоведы подготовили проект указа президента об эксперименте по стимулированию госслужащих к повышению качества государственных услуг. Эту научную работу заказывал Минюст.

Свежесть идеи в том, что столоначальника попытаются в первую очередь заинтересовать службой, как бы неожиданно это ни звучало...

Сегодня чиновнику скучно помогать простому человеку, отсюда многие беды.

Изменить ситуацию поможет эксперимент, предложенный Минюстом. Планируется, он пройдет в этом году, а в 2012 году будут сформированы предложения по внедрению здоровых стимулов в жизнь. Кстати, некоторые инициативы уже проходят обкатку в службе судебных приставов, подведомственной Минюсту.

...Еще в прошлом году был проведен конкурс на выполнение научно-исследовательских работ на эту тему. Было проведено 8 научно-исследовательских работ.

Отдельный и очень больной вопрос - коррупция. Предлагается ввести специализированные образовательные антикоррупционные программы для чиновников. За парты планируется посадить в первую очередь служащих, занимающихся профилактикой коррупции. В программе есть психологические тренинги, технологии формирования антикоррупционного поведения... Учеными разработана программа введения антикоррупционных стандартов на государственной и муниципальной службе, включающая единую систему запретов, ограничений и обязанностей.

Среди идей - премировать чиновников за сообщения о подкупающих предложениях. Недавно вступил в силу закон о кратных штрафах за взятки, а почему бы не ввести и кратные премии? Отказался от тысячи, получи десять... На практике премия может быть равна взятке или чуть меньше. Как бы то ни было, программа проходила обкатку в службе судебных приставов и принесла хорошие результаты. Люди отказывались даже от крупных подношений - в несколько сотен тысяч...

Во всех госструктурах должны появиться антикоррупционные службы при отделах кадров. Они станут в том числе проверять декларации, и смогут запрашивать информацию о банковских счетах чиновников, счетах их супругов и детей.

...Есть идея создавать, как сказано в программе, "коллегиальные молодежные совещательные органы в федеральных органах исполнительной власти". Проще говоря, молодежные советы. Молодой специалист должен чувствовать, что его голос что-нибудь да значит, это всегда приятно. Предусматривается формирование карьерной стратегии молодого специалиста. Человек, вступая на службу, будет видеть свои перспективы... Ведомство, заинтересованное в человеке, предложит ему личную программу роста, чтобы он видел дальние горизонты.

Еще планируется законодательно закрепить наставничество, в этом году должен начаться эксперимент по организации наставничества в территориальных подразделениях Минюста...

Заинтересовать человека долгой службой призваны и надбавки чиновникам за выслугу лет, которые предлагают ввести научные программы Минюста...

Другая разработка предлагает механизмы стимулирования чиновников "к повышению качества государственных услуг". Ученые заметили, что в законе сегодня нет термина "качество государственной услуги", поэтому не ясно, что считать хорошей работой ведомства и его сотрудников, что плохой. Наука полагает, что приоритетным при оценке должно быть мнение граждан.

Напомним, изменения в УК РФ внёс Федеральный закон от 04.05.2011 N 97-ФЗ. В новых редакциях изложены статьи о коммерческом подкупе, получении и даче взятки. Для дифференциации ответственности в Уголовном кодексе закреплены 4 вида взятки в зависимости от их размера:

  • простая взятка - до 25 тысяч рублей;
  • взятка в значительном размере - от 25 тысяч рублей до 150 тысяч рублей;
  • взятка в крупном размере - от 150 тысяч рублей до 1 миллиона рублей;
  • взятка в особо крупном размере - свыше 1 миллиона рублей.

Ранее взятка считалась простой, если должностное лицо получало до 150 тысяч рублей, а крупной - свыше 150 тысяч рублей.

Теперь величина штрафа зависит от размера полученной взятки. В частности, за получение взятки в значительном размере должностное лицо заплатит штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки.

Добавим, что правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы РФ устанавливаются федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ. Правовые и организационные основы системы государственной службы в стране закреплены в законе от 27.05.2003 N 58-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай