133
Оставить комментарий Распечатать

Конституционный Суд вступился за беспартийных кандидатов

Размер шрифта:
КС РФ сегодня признал не соответствующими Конституции законоположения, допускающие применение пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах в небольших сельских поселениях с малым числом депутатов. Федеральное законодательство ожидают изменения.

7 июля Конституционный Суд запретил применение пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах в небольших сельских поселениях с малым числом депутатов. Он признал не соответствующими Конституции РФ некоторые нормы избирательного законодательства. Имеются в виду положения закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также отдельных документов областного уровня. В течение полугода правовые акты необходимо будет скорректировать.

Поводом к слушанию дела послужили жалобы граждан Юрия Гурмана, Ивана Болтушенко, а также Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. По мнению заявителей, положения правовых актов нарушают конституционное право беспартийных быть избранными в органы местного самоуправления. Как утверждалось в жалобах, реализация прав граждан ставится в зависимость от принадлежности к политическим партиям, что не соответствует принципу равенства прав и свобод граждан.

Подробнее о деле рассказывается на сайте Конституционного Суда:

История вопроса

...В ходе избирательного процесса в 2009 году Избирательная комиссия муниципального образования "Хомутининское сельское поселение" отказала гражданину Гурману Ю.А. в регистрации в качестве кандидата в депутаты представительного органа муниципального образования "Хомутининское сельское поселение" в порядке самовыдвижения. Причиной отказа послужило установление в Уставе сельского поселения пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками кандидатов. С заявлениями о включении их в списки кандидатов, выдвигаемые политическими партиями, Гурман Ю.А. и Болтушенко И.И. не обращались, поскольку не разделяли их предвыборные программы...

Граждане Гурман Ю.А. и Болтушенко И.И. оспаривали в судах общей юрисдикции положения Закона Челябинской области "О муниципальных выборах в Челябинской области" и Устава Хомутининского сельского поселения в части установления пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах, однако в удовлетворении жалоб им было отказано. Суды пришли к выводу о том, что положения Закона Челябинской области приняты в соответствии с федеральным законодательством и сами по себе пассивного избирательного права граждан, не являющихся членами политических партий, не нарушают.

Уполномоченный по правам человека в РФ, защищая права обратившегося к нему гражданина Гурмана Ю.А., направил в КС РФ жалобу на нарушение конституционных прав граждан быть избранным в органы местного самоуправления.

Позиция заявителей

По мнению заявителей, допуская избрание муниципальным образованием исключительно пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах, оспариваемые нормы нарушают конституционное право беспартийных граждан быть избранными в органы местного самоуправления.

Заявители полагают, что оспариваемые положения ставят реализацию прав граждан в зависимость от принадлежности к политическим партиям, нарушают принцип равенства прав и свобод граждан, право на свободное выражение мнений и гарантированное Конституцией право граждан на местное самоуправление (статьи 19 (часть 2), 32 (часть 2), 130, 131).

Позиция Суда

...хотя беспартийные граждане вправе обратиться в любую политическую партию с предложением о включении их в список кандидатов, это не является для партии обязанностью. ...возникает противоречие между индивидуальным пассивным избирательным правом гражданина и соответствующими правами политических партий.

...при незначительном числе депутатов представительных органов муниципальных образований с малочисленным населением проведение выборов по пропорциональной избирательной системе может привести к искажению волеизъявления избирателей, получению результатов, недостоверно отражающих их волю на выборах...

Таким образом, положения части 3 статьи 23 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и частей 2 и 3 статьи 9 Закона Челябинской области "О муниципальных выборах в Челябинской области", допускающие применение пропорциональной избирательной системы на выборах представительных органов малочисленных сельских поселений с малым числом депутатов, не соответствуют Конституции РФ...

Федеральный законодатель должен в течение шести месяцев установить критерии допустимости использования пропорциональной избирательной системы (в том числе как элемента смешанной избирательной системы) на выборах в представительные органы поселений, обязательные для учета в избирательном законодательстве субъектов РФ.

Напомним, согласно статьям 79 и 80 Закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде", решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай