103
Оставить комментарий Распечатать

Чернобыльцы получат жилье независимо от даты их постановки на учет

Размер шрифта:
Положения статей 14 и 15 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" привели в соответствие с Конституцией РФ. Теперь чернобыльцам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, гарантировано предоставление жилой площади независимо от даты их постановки на учет.

Положения статей 14 и 15 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" привели в соответствие с Конституцией РФ. Соответствующие изменения в закон были подписаны Президентом РФ 4 июня 2011 года.

Теперь чернобыльцам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, гарантировано предоставление жилой площади один раз независимо от даты их постановки на учет. Ранее жильем обеспечивались только те, кто встал на учет до 1 января 2005 года.

Напомним, что 10 ноября 2009 года Конституционный Суд РФ признал не соответствующими пункт 2 части 1 статьи 14 и пункт 1 части 1 статьи 15 Закона от 15.05.1991 N 1244-1. В постановлении N 17-П указано, что они не соответствуют Основному закону государства

…в той мере, в какой данные положения во взаимосвязи с жилищным законодательством Российской Федерации не устанавливают правовой механизм, который равным образом гарантировал бы предоставление жилых помещений гражданам - инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы и участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как до 1 января 2005 года, так и после этой даты.

Согласно статьям 79 и 80 Закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде", решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Федеральный закон от 04.06.2011 N 130-ФЗ официально опубликован и вступит в силу 17 июня 2011 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай