67
Оставить комментарий Распечатать

Выпускные экзамены школьники смогут сдавать на родном языке

Размер шрифта:
В Закон РФ "Об образовании" внесены изменения. Дети, освоившие образовательные программы среднего (полного) общего образования на родном языке, вправе пройти итоговую аттестацию по родному языку и родной литературе. Такая аттестация проводится дополнительно к ЕГЭ.

В Закон РФ "Об образовании" внесены изменения. Поправки позволят урегулировать вопросы, связанные с обеспечением конституционных гарантий граждан на пользование родным языком.

Дети, освоившие образовательные программы среднего (полного) общего образования на родном языке, вправе пройти итоговую аттестацию по родному языку и родной литературе. Такая аттестация проводится дополнительно к обязательному прохождению ЕГЭ. Эту форму аттестации должны установить органы власти субъектов РФ в сфере образования.

Помимо этого, иные формы проведения государственной (итоговой) аттестации могут быть установлены для детей и подростков с девиантным поведением. Речь идет о несовершеннолетних, обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа или в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Федеральный закон от 03.06.2011 N 121-ФЗ начнет действовать с 17 июня 2011 года.

Напомним, право на пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества установлено частью 2 статьи 26 Конституции РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай