232
Оставить комментарий Распечатать

По закону лето в Петербурге наступило на месяц позже, чем в Москве

Размер шрифта:
В Ленинградской области самое теплое время года также начинается раньше, чем в городе на Неве. Заканчиваются сезоны в двух субъектах федерации одновременно.

2 июня в Петербурге наступило лето. Оно продлится до 11 сентября включительно. Такие рамки прописаны в городском законе "Об установлении сроков наступления сезонов на территории Санкт-Петербурга".

Определенная законодательством продолжительность сезонов используется для исчисления гарантийного срока на сезонные товары (одежду, обувь, меха). Для них гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона. Этот момент определяется государственным органом субъекта федерации, исходя из климатических условий места нахождения покупателей. Такие нормы закреплены в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров..." и законе о защите прав потребителей.

Отметим, что в Ленобласть в соответствии с постановлением правительства региона от 19.12.2008 N 405 лето пришло еще 31 мая. В этом регионе самое теплое время года продлится также до 11 сентября. А вот в Москве лето началось еще с 1 мая.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай