233
Оставить комментарий Распечатать

Президент подписал закон о повышении МРОТ с 1 июня

Размер шрифта:
Документ вступит в силу после того, как будет официально опубликован – 3 июня или позже. Однако он будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 июня. Осенью запланировано еще одно повышение МРОТ.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда. Законопроект о повышении принят Государственной Думой 20 мая и одобрен Советом Федерации 25 мая. Пока правовой акт не вступил в силу: это произойдет, когда он будет официально опубликован. Вместе с тем, согласно документу, МРОТ повышается именно с 1 июня. С этой даты он будет поднят до уровня 4611 рублей. Показатель увеличивается на 6,5%.

Пока еще действующий минимальный размер оплаты труда равен 4330 рублям. Такая величина установлена Федеральным законом от 24.06.2008 N 91-ФЗ, который внес изменения в закон "О минимальном размере оплаты труда". Как подсчитали в РИА Новости, за десять лет МРОТ вырос в 32 раза: с 1 июля 2000 года он составлял 132 рубля.

Осенью предполагается рассмотреть вопрос еще об одном увеличении МРОТ в текущем году.

Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ, минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Прожиточный минимум представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины, а также обязательных платежей и сборов. Он устанавливается постановлением Правительства РФ в соответствии с законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

В настоящее время в целом по РФ прожиточный минимум для трудоспособного населения зафиксирован на уровне 6367 руб. Таковы данные за IV квартал 2010 года. В Санкт-Петербурге и Ленобласти определены величины прожиточных минимумов трудоспособного населения за I квартал 2011 года. В городе это 6710 руб. 40 коп., а в Ленинградской области - 5850 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай