99
Оставить комментарий Распечатать

Совмещение УСНО И ЕНВД: кому положен пониженный тариф страховых взносов

Размер шрифта:
В конце прошлого года законодатели понизили некоторым упрощенцам тарифы страховых взносов на 2011 г. А вот вмененщики в список счастливчиков не попали.

Как же быть, если организация совмещает уплату ЕНВД и УСНО по льготному виду деятельности? Может ли она применять пониженные тарифы? И как правильно рассчитать взносы, заполнить расчет РСВ-1 ПФР?

Пониженные тарифы при совмещении УСНО и вмененки допустимы

В этом году упрощенцы могут применять пониженные тарифы страховых взносов (всего 26%), если:

  • они ведут деятельность из заветного списка Закона N 212-ФЗ (например, производство пищевых продуктов, машин и оборудования, мебели, электрооборудования и т.д.);

  • доля доходов от этого вида деятельности в общем объеме доходов составляет 70% и более.

Но о том, можно ли применять пониженные тарифы при совмещении упрощенки и ЕНВД и, если можно, в отношении каких работников, в Законе N 212-ФЗ ничего не сказано. За разъяснениями мы обратились в Минздравсоцразвития.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОТОВА ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА - Заместитель директора Департамента социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

"При совмещении режимов пониженные тарифы страховых взносов можно применить к выплатам всем сотрудникам организации, если у такой организации выполняются все условия для применения пониженного тарифа. А именно: такая организация применяет УСНО и доля доходов от реализации продукции или оказания услуг по основному виду экономической деятельности, поименованному в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, составляет не менее 70% в общем объеме доходов организации.

Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 главы "Упрощенная система налогообложения" НК РФ ".

Данная позиция объясняется тем, что тариф, в том числе и пониженный, применяется к страхователю в целом, а не к определенному виду деятельности или налоговому режиму.

Такое разъяснение ведомства выгодно страхователям. Мало того что по всем работникам (занятым в любых видах деятельности) можно платить взносы по более низким ставкам, так еще и делить работников по видам деятельности ("льготная" упрощенка и все остальные) не придется.

А доступны ли пониженные тарифы организации, которая ведет два льготных вида деятельности на УСНО, но доходы от этих видов деятельности в общем объеме только в сумме составляют более 70%?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОТОВА ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА, Минздравсоцразвития России

"Если организация ведет несколько льготных видов деятельности, но ни один из них по доле доходов в общем их объеме не достигает 70%, то пониженные тарифы страховых взносов такая организация применять не может. Поскольку согласно положениям ст. 58 Закона N 212-ФЗ основным видом экономической деятельности признается именно один вид деятельности с долей доходов от его ведения не менее 70%".

То есть даже если организация ведет только льготные виды деятельности и доля доходов каждого из них составляет 50%, права на применение льготных ставок у организации все равно нет.

Конечно, это несправедливо. Но именно такой вывод напрашивается при буквальном прочтении норм Закона N 212-ФЗ. Помочь исправить ситуацию может судебная практика, но она, естественно, еще не сложилась. И на это в любом случае нужно время.

Определяем долю доходов от льготного вида деятельности

Теперь разберемся, какие доходы должны включаться в общую сумму доходов. В Законе N 212-ФЗ говорится, что сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ . И можно подумать, что доходы от деятельности, переведенной на ЕНВД, в нее включать не надо, ведь доходы по вмененке считаются не в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Однако это не так.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДАШИНА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА - Заместитель управляющего Отделением ПФР по г. Москве и Московской области

"В случае совмещения УСНО и уплаты ЕНВД в общий объем доходов включаются доходы от всех видов деятельности организации, в том числе от деятельности, которая переведена на ЕНВД".

Далее, казалось бы, все просто. Чтобы проверить, соблюдается ли в вашей организации условие о 70%, надо разделить сумму доходов, полученных только от льготной деятельности, на сумму всех доходов организации. Но есть одно большое НО.

Упрощенцы признают доходы по кассовому методу. А при вмененке доходы отражаются в бухучете, то есть применяется метод начисления. Поэтому для определения доли нельзя просто разделить "кассовый" доход от льготной упрощенки на совокупный доход, учтенный по методу начисления (определенный в бухучете). Это просто несопоставимые суммы.

Если по вмененке у вас большая часть платежей проходит наличными и покупатели рассчитываются с вами на месте, то доход вы фактически определяете по кассовому методу. Тогда и суммирование с "упрощенными" доходами допустимо.

А если в рамках "вмененной" деятельности отгрузка товара (оказание услуг, выполнение работ) и оплата обычно по времени у вас не совпадают, то вы можете создать отдельный документ (регистр) для отражения доходов от деятельности на вмененке кассовым методом. А затем сложить полученные цифры с доходами на упрощенке. Такой документ поможет вам, если вдруг из внебюджетных фондов начнут поступать вопросы о правомерности применения вами пониженных тарифов.

Конечно, определить конкретную долю "льготного" дохода вы должны только по окончании квартала. Но платежи по страховым взносам надо уплачивать ежемесячно. Поэтому лучше держать руку на пульсе и всегда знать приблизительное соотношение доходов от разных видов деятельности в компании. Но даже если в каком-то месяце доля доходов от льготной деятельности будет меньше, чем надо, волноваться рано. Возможно, по итогам квартала ситуация исправится.

Заполняем РСВ-1 ПФР

Недавно расчет РСВ-1 ПФР обновили и коды тарифов тоже. Для каждого тарифа, как и раньше, установлен свой код: для плательщиков ЕНВД - "51", для упрощенцев, которые имеют право на пониженные тарифы, - "07".

Проставить на титульном листе нужно код тарифа "07". Это нам подтвердили в ПФР.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДАШИНА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА, Отделение ПФР по г. Москве и Московской области

"Если организация применяет УСНО и ее основной вид деятельности относится к тем видам экономической деятельности, которые указаны в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, она вправе применить пониженный тариф страховых взносов в отношении выплат, начисленных всем работникам организации. Соответственно, такая организация на титульном листе расчета РСВ-1 ПФР указывает код тарифа "07". Заполнить нужно будет только один раздел 2 и отразить в нем сведения о выплатах всем работникам организации. То есть фактически в расчете никак не отражается информация о том, что организация, кроме деятельности на УСНО, ведет еще и деятельность, переведенную на ЕНВД".

Обратите внимание: для пониженных тарифов в форме есть раздел 3. Однако внести в него изменения забыли. В нем, как и в прошлом году, есть целая таблица для сведений о работниках, занятых во "вмененной" деятельности. А конкретно для них льготные ставки уже не предусмотрены. Но в то же время и упрощенцам здесь места нет. Получается, что в этом году эту таблицу никому не надо заполнять.

А вот подраздел 4.4 надо заполнить обязательно. В нем нужно показать долю доходов от льготного вида деятельности, которая и позволяет применять более низкие ставки страховых взносов.

***

Конечно, льготы по страховым взносам были введены не для всех. Но если условия их применения у вас соблюдаются, то ими можно и нужно пользоваться. Если вы совмещаете упрощенку и вмененку и для перестраховки в I квартале платили ежемесячные платежи страховых взносов по основному тарифу (34%), то теперь нужно сделать перерасчет по пониженному тарифу. И заполнить расчет РСВ-1 ПФР исходя из правильного (пониженного) тарифа. А переплата взносов пойдет в счет будущих платежей.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2011, N 9

Бугаева Н.Г.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай