86
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (31 мая 2011)

Размер шрифта:
Вступают в силу новые формы международного водительского удостоверения, разрешений для высококвалифицированных иностранных специалистов и некоторые другие правовые акты.

31 мая вступают в силу отдельные законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Приказ МВД РФ от 18.04.2011 N 206

"О введении в действие международного водительского удостоверения"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.05.2011 N 20738)

С новыми правами можно будет ездить во всех странах, в том числе в тех, которые не подписали Конвенцию о дорожном движении. В странах, присоединившихся к Конвенции, достаточно национального документа.

Для получения документа следует обратиться в подразделение, которое уполномочено выдавать такие удостоверения. Потребуется заявление, фотография (35х45 мм на матовой бумаге), медицинская справка и внутренние права. Водителям, которые постоянно носят очки, разрешено в них фотографироваться. Пошлина за выдачу документа – 1000 рублей.

Срок действия удостоверения прежний: 3 года или до истечения срока действия национального водительского удостоверения. Учитывается то из событий, которое наступит раньше. Старые международные права будут действовать до окончания указанного в них срока.

Приказ МВД России от 28 сентября 1998 г. N 603 "О международном водительском удостоверении" утрачивает силу.

Приказ ФМС РФ от 30.12.2010 N 487

"Об утверждении формы бланков разрешения на работу"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.02.2011 N 19735)

В частности, утверждены бланки разрешений для высококвалифицированных иностранных специалистов, прибывающих в общем и безвизовом порядке.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.02.2011 N 135н

"Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.03.2011 N 20114)

Перечень состоит из 2 разделов: профессий рабочих и должностей служащих. В частности, в первый раздел включено 64 профессии: сторож (вахтер), сортировщик почтовых отправлений и произведений печати, садовник, оператор стиральных машин, парикмахер и др. Альтернативную службу можно пройти, работая конюхом, оленеводом, промысловым охотником или рыбаком прибрежного лова.

В раздел должностей служащих вошли врачи разных специализаций, инженеры. Службу также можно пройти, устроившись на работу массажистом, учителем или парашютистом-спасателем.

Приказ Минфина РФ от 13.01.2011 N 2н

"Об утверждении Порядка передачи страхового портфеля при применении мер по предупреждению банкротства страховой организации, а также в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве страховой организации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.05.2011 N 20741)

Министерство регламентировало процедуру принятия решения о передаче страхового портфеля. В правовом акте определены порядок выбора страховой организации, которой передается портфель, порядок заключения договора о его передаче, согласования этих действий с органом страхового надзора, уведомления страхователей и т.д.

Постановление Правительства РФ от 18.05.2011 N 394

"Об утверждении перечня отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией"

Перечень включает в себя 28 видов деятельности:

  • деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
  • деятельность, связанная с культивированием наркосодержащих растений;
  • работы, связанные с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, по профессиям и должностям согласно перечню, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. N 16;
  • деятельность, связанная с оборотом оружия;
  • аварийно-спасательные работы;
  • подводные и подземные работы;
  • работы на высоте, верхолазные работы, а также работы по обслуживанию подъемных сооружений;
  • медицинская деятельность;
  • работы, выполняемые с применением изолирующих средств индивидуальной защиты и фильтрующих противогазов;
  • деятельность, связанная с производством витаминов, сульфаниламидных, пиразолоновых, противоопухолевых и гормональных препаратов, нейролептиков, антикоагулянтов и анестетиков (фторотан);
  • работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств;
  • педагогическая деятельность, а также деятельность, непосредственно связанная и непосредственно не связанная с образовательным процессом, в образовательных организациях.

Указ Президента РФ от 20.05.2011 N 657

"О мониторинге правоприменения в Российской Федерации"

(вместе с "Положением о мониторинге правоприменения в Российской Федерации")

Мониторинг правоприменения будет проводиться для совершенствования правовой системы. Предусматривается сбор и анализ информации для принятия, изменения и отмены правовых актов различного уровня.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай