83
Оставить комментарий Распечатать

Апелляционный порядок обжалования решений налоговых органов – не обойти!

Размер шрифта:
В соответствии с пунктом 2 статьи 101.2 и статьями 139 Налоговый кодекс Статья 139, 140 Налоговый кодекс Статья 140, 141 НК РФ решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности (об отказе в привлечении к налоговой ответственности) может быть обжаловано в апелляционном порядке. При этом, несоблюдение апелляционного порядка обжалования решения налогового органа делает невозможным обжалование решения налогового органа в судебном порядке ввиду несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Вместе с тем, в рамках проведения камеральной проверки налоговой декларации по НДС, в которой заявлена сумма налога к возмещению из бюджета, в соответствии со статьей 176 НК РФ налоговый орган выносит одновременно два решения:

  • решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения;

  • решение о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению либо решение об отказе в возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению.

При буквальном прочтении пункта 2 статьи 101.2 НК РФ можно сделать вывод, что, получив от налогового органа указанных выше два решения, налогоплательщик вправе обжаловать в судебном порядке второе решение, минуя апелляционный порядок его обжалования.

Возникшая коллизия была устранена Постановлением Президиума ВАС России от 24.05.2011 года № 18421/10. Президиум, исходя из предмета спора, возникающего между налоговым органом и налогоплательщиком при оспаривании решения об отказе в возмещении НДС, предусмотренного статьей 176 НК РФ, указал на невозможность его рассмотрения в отрыве от решения о привлечении к налоговой ответственности. Поскольку для последнего установлен порядок апелляционного обжалования, то и решение об отказе в возмещении НДС, принимаемое налоговым органом в рамках статьи 176 НК РФ, не может миновать апелляционного обжалования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай