125
Оставить комментарий Распечатать

Таможенную декларацию на товары нужно будет заполнять по обновленной инструкции

Размер шрифта:
С 1 июля 2011 года Инструкция о порядке заполнения декларации на товары будет применяться в новой редакции. Соответствующее решение было принято Комиссией Таможенного союза.

С 1 июля 2011 года Инструкция о порядке заполнения декларации на товары будет применяться в новой редакции. Соответствующее решение было принято Комиссией Таможенного союза.

Документом определено, что одна декларация (далее – ДТ) может включать сведения о ряде товаров. Максимальное их число - 999. Это положение инструкции не изменилось. Отдельные ДТ подаются, если товары из одной товарной партии заявляются для помещения под разные таможенные процедуры. При декларировании валюты и ценных бумаг подается отдельная ДТ на каждый их вид.

ДТ заполняется заглавными буквами с использованием печатающих устройств, разборчиво. Она не должна содержать подчисток, помарок и исправлений. Декларация предоставляется в 3 экземплярах, один из которых остается в таможенном органе.

Инструкция, в частности, регулирует следующие вопросы:

  • порядок заполнения ДТ на товары, ввозимые (ввезенные) на таможенную территорию;
  • порядок заполнения ДТ на товары, вывозимые с таможенной территории;
  • заполнение ДТ при декларировании товаров Таможенного союза в таможенных процедурах СТЗ или свободного склада;
  • особенности заполнения ДТ в таможенных процедурах реимпорта или выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенных процедур СТЗ или свободного склада для отдельных категорий товаров;
  • особенности заполнения ДТ при ее использовании в качестве транзитной декларации в отношении товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории.

Также установлено, что с учетом внесенных в Инструкцию изменений должны быть доработаны структуры и форматы электронных копий декларации на товары и транзитной декларации, корректировки декларации на товары. Они были утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 14 октября 2010 года N 421.

Правовой акт разработан в соответствии со статьей 180 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай