56
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура заинтересовалась работодателями, которые скрывали вакансии

Размер шрифта:
Руководителям предприятий, не сообщившим о наличии вакантных мест, внесены представления. Прокуратура напомнила, что работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей).

Петербургская прокуратура заинтересовалась работодателями, которые скрывали вакансии. Надзорное ведомство напомнило о необходимости представлять в службу занятости информацию о вакантных должностях. Ряд компаний это требование проигнорировали. К примеру, "Красногородская экспериментальная бумажная фабрика" не сообщила, что на предприятии имеется 21 вакансия. Руководителям таких предприятий [X=http://www.prokuratura.sp.ru/news.html?pathnews=/news/2011/05/17/4;T=внесены представления] с требованием устранить нарушения.

Отметим, что работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Это прописано в Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". В Петербурге форма ежемесячного сообщения работодателя о наличии вакантных рабочих мест (должностей) утверждена распоряжением Комитета по труду и занятости населения от 17.09.2010 N 244.

Добавим, что неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечёт за собой установленную законом ответственность. Это предусмотрено законом "О прокуратуре Российской Федерации". Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, наказывается штрафом. Для граждан он составляет от тысячи до тысячи пятисот рублей, для должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей. Такая величина зафиксирована в статье 17.7 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай