71
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики Ленобласти упростили "упрощенку"

Размер шрифта:
Управление ФНС по Ленинградской области опубликовало ответы на ряд вопросов налогоплательщиков о применении УСН. Специалисты разъяснили, что комиссия банка не уменьшает выручку при объекте налогообложения "доходы". Кроме того, зарплата в расходах учитывается, а материальная помощь – нет.

Управление ФНС по Ленинградской области опубликовало ответы на ряд вопросов налогоплательщиков о применении "упрощенки". Положения законодательства разъясняла старший государственный налоговый инспектор УФНС Татьяна Бугаева.

В частности, она отметила, что комиссия банка не уменьшает выручку фирмы при объекте налогообложения "доходы". Учесть надо всю сумму выручки от реализации, включая комиссию. Хотя фактически на счет поступает меньшая сумма, комиссия банка относится к расходам. И в базу необходимо включить все полученные доходы без уменьшения их на какие-либо расходы. Это предусмотрено статьями 346.15 и 249 Налогового кодекса.

Бугаева подтвердила, что при переходе с 1 января на "упрощенку" надо было восстановить НДС по нереализованным товарам. Этот налог, ранее принятый к вычету по товарам, оставшимся на конец года и используемым в производственной деятельности после перехода, следует восстановить. Об этом говорится в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Теперь компании нужно исправить ошибку – подать уточненную декларацию по НДС за четвертый квартал 2010 года. А после перерегистрации отказаться от "упрощенки" можно только с начала следующего налогового периода. Достаточно уведомить об этом свою инспекцию не позднее 15 января того года, в котором планируется возвращение к общей системе. То есть вернуться к ней можно не ранее, чем с 2012 года.

По словам представителя УФНС, убыток, полученный в период применения общей системы, не учитывают при переходе на "упрощенку".

Бугаева также заявила, что субсидии от Центра занятости на организацию общественных работ для сотрудников облагаются налогом при УСН. Вместе с тем, суммы субсидий, которые будут включены в доход, не увеличат налоговую нагрузку. Организация вправе учесть затраты на оплату труда работников в расходах на основании пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. А вот единовременную материальную помощь работнику включить в расходы нельзя.

Если компания уже на "упрощенке", в отношении нового вида деятельности можно сразу применять данную систему, подчеркнула специалист. При этом должны соблюдаться ограничения, предусмотренные пунктом 3 статьи 346.12 и пунктом 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса. Иначе говоря, доходы не могут превышать 60 млн. рублей, а численность сотрудников – 100 человек, и т.д.

На сайте областного УФНС приводятся ответы и на другие вопросы, в частности, связанные с учетом затрат на покупку основного средства.

Напомним, упрощенная система налогообложения и соответствующая глава Налогового кодекса введена в РФ Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай