56
Оставить комментарий Распечатать

Изучение ПДД могут включить в школьную программу, а курение за рулем - запретить

Размер шрифта:
Обязательное изучение Правил дорожного движения на уроках в старших классах предусматривает законопроект, который предстоит обсудить Госдуме. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев поддержал эту инициативу. Он также считает оправданным запрет курения за рулем.

Петербургский омбудсмен поддержал включение уроков ПДД в школьную программу. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев одобрил инициативу, которую предстоит рассмотреть Государственной Думе. Речь идёт об обязательном изучении Правил дорожного движения на уроках в старших классах. Комментарий Уполномоченного приводит газета "Новости Петербурга":

"Причин гибели людей в ДТП много. Здесь и незнание правил, и пренебрежение ими, и элементарное неуважение к остальным участникам дорожного движения, и слабая техническая подготовка водителей... Уроки дорожного движения в школе должны дать молодежи не только элементарные знания и навыки, необходимые на дороге. Но и, что не менее важно, понимание того, что от действий человека за рулем может зависеть жизнь других людей".

По данным издания, для тех, кто хорошо усвоит Правила, законопроект предусматривает бонус. В течение двух - трех лет "отличники ПДД" в школе могут быть освобождены от теоретической части экзамена на получение водительских прав.

Кроме того, Козырев предлагает законодательно запретить водителям курить за рулем. Он обещает приложить все силы, чтобы депутаты услышали это его предложение.

Напомним, круг полномочий омбудсмена в Санкт-Петербурге в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" определяет городской закон об Уполномоченном по правам человека. В компетенцию петербургского омбудсмена входит защита фундаментальных гражданских и политических прав человека, а также иных прав в случае их систематического или массового нарушения на территории Санкт-Петербурга. Получив обращение (жалобу), Уполномоченный имеет право передать документ органу власти или местного самоуправления, к компетенции которых относится разрешение обращения (жалобы) по существу.

Уполномоченный вправе обратиться в суд и прокуратуру с заявлением в защиту прав и свобод, нарушенных решениями или действиями (бездействием) органов власти. Он также может обратиться с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина. Помимо этого, омбудсмену дано право изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты.

Помимо этого, омбудсмен может вносить в органы власти Санкт-Петербурга предложения о совершенствовании механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, принимать участие с правом совещательного голоса в заседаниях Законодательного Собрания и Правительства Санкт-Петербурга, обращаться к Уполномоченному по правам человека в РФ и др.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай