212
Оставить комментарий Распечатать

Воду летом отключать не будут, а День города отпразднуют с размахом

Размер шрифта:
Уже в нынешнем году в большинстве районов Петербурга горячее водоснабжение прекращаться не будет. Только в центре максимальные перерывы составят от 2 до 5 дней. Об этом объявлено сегодня на заседании Правительства Санкт-Петербурга. Также на нём была представлена программа празднования Дня города. Кроме того, власти утвердили программу строительства и реконструкции детских садов.

Летние отключения горячей воды в Петербурге уйдут в историю. Уже в нынешнем году в большинстве районов горячее водоснабжение прекращаться не будет. А максимальные перерывы составят от 2 до 5 дней. Об этом объявил сегодня на заседании Правительства Санкт-Петербурга глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин.

О коммунальном хозяйстве

По его словам, отключение горячей воды на короткий срок произойдет в Адмиралтейском и Центральном районах. Там идет масштабная реконструкция систем теплоснабжения. А уже в следующем году летние отключения вообще прекратятся, сообщает пресс-служба Смольного.

Напомним, что исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения потребителя в случае проведения планово-предупредительного ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Это предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307.

По данным Жилищного комитета, этой зимой возросло количество жалоб на протечки крыш. Основной причиной протечек жилищники считают нарушения режима содержания чердачных помещений и правил эксплуатации крыш. В межотопительный период особое внимание будет уделяться восстановлению теплоизоляции труб на чердаках, ремонту и замене изношенного оборудования.

В этом году на ремонт кровель планируется дополнительно выделить 1,6 млрд рублей из городской казны. Все работы должны закончиться до начала отопительного сезона. Губернатор Валентина Матвиенко поручила разместить в Интернете подробную информацию по каждому объекту, где будет вестись ремонт кровли. Должны быть указаны сроки работ и названия подрядных организаций. Кроме того, такая информация появится на специальных досках на самих домах.

О праздновании Дня города

Правительство Санкт-Петербурга сегодня приняло постановление "О подготовке и проведении в Санкт-Петербурге в 2011 году праздничных мероприятий, посвященных Дню города – Дню основания Санкт-Петербурга".

Праздник откроется 21 мая необычной акцией "Караоке по-петербургски" - прямо на улицах жители и гости северной столицы будут вместе петь любимые песни о Ленинграде и Петербурге. Тексты песен планируется показывать на огромных экранах. С 21 на 22 мая пройдет "Ночь музеев", в которой примут участие 65 учреждений культуры.

День рождения города начнется с традиционного возложения цветов к Медному всаднику, а закончится праздничным фейерверком. Кроме того, 27 мая состоится важное событие – передача городу Морского пассажирского порта. В этот же день пройдут и церемонии вручения знаков "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" и награждения лауреатов Премии правительства в области литературы и искусства.

Выходные – 28 и 29 мая - будут до предела насыщены разными событиями. Невский проспект станет пешеходным, а Дворцовая площадь превратится в огромную театрально-концертную площадку. Здесь 28 мая откроется акция "Вселенная Петербурга". Зрители увидят над площадью огромные шары – среди них будет "Планета цветов" и "Планета воды". В программе празднования – карнавальное шествие по Невскому проспекту под предводительством байкеров и барабанщиков, День уличной музыки, фестиваль "Императорские сады России", джазовый фестиваль, Праздник мороженого, шлюпочная регата и международные соревнования по кёрлингу. Одна из эксклюзивных идей праздника – парад исторических пароходов в акватории Невы.

О детях

Правительство города утвердило Программу строительства и реконструкции детских садов на 2011 - 2016 годы. Речь идет о продолжении программы, действующей с 2007 года. Она предусматривает не только сооружение новых зданий, но и передачу городу ведомственных дошкольных учреждений, и возвращение сданных в аренду помещений, использование пустующих помещений в школах. В результате очередь сократилась в три раза. Построено 37 новых детских садов. В 2011 году уже готовы или планируются к открытию 20 дошкольных учреждений.

Согласно новой программе, в 2012 - 2016 годах в Петербурге намечено открыть 54 современных детских сада с бассейнами. Еще 16 зданий будут реконструированы в 2013 - 2016 годах.

Сегодня же чиновники Смольного утвердили программу повышения качества жизни детей и семей с детьми. В этом году завершается реализация Концепции развития семейной политики на 2007 - 2011 годы. Главным результатом стало создание сети учреждений социальной помощи и поддержки. Новый документ предусматривает обеспечение жильем нуждающихся многодетных семей. Квартиры будут выделены также принятым на жилищный учет семьям, где есть дети с ограниченными возможностями.

О бюджетах

Сегодня же городское правительство рассмотрело вопрос об исполнении бюджета Санкт-Петербурга в 2010 году. Доходы казны составили 347,4 млрд рублей – 103,3% от запланированного. Наметились позитивные изменения в экономике: на треть вырос объем поступлений в бюджет за счет налогов на прибыль организаций. Также был одобрен проект закона "Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга за 2010 год". На финансирование территориальной программы ОМС в 2010 году было направлено 22 млрд. рублей, что позволило оплатить лечение 780 тысяч больных в поликлиниках. По сравнению с 2009 годом финансирование программы увеличено на 15%.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай