106
Оставить комментарий Распечатать

Вузы проведут вступительные экзамены по спискам, утвержденным до 1 февраля

Размер шрифта:
Минобрнауки РФ подготовило информацию для абитуриентов. Министерство сообщает, на что необходимо обращать внимание при выборе общеобразовательных предметов для поступления в вуз.

Минобрнауки РФ подготовило информацию для абитуриентов. В связи с обращениями граждан по вопросу вступительных испытаний в высшие учебные заведения в 2011 году Министерство сообщает следующее:

…абитуриент при выборе общеобразовательных предметов для поступления в вуз основывается на информации, объявленной вузом не позднее 1 февраля, чтобы впоследствии согласно Порядку проведения единого государственного экзамена не позднее 1 марта подать заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планирует сдавать ЕГЭ в текущем году.

Ведомство отмечает, что вуз вправе ежегодно пересматривать перечень вступительных испытаний. Это установлено Порядком приема в высшие учебные заведения, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 21 октября 2009 года N 442. Вуз может наряду со вступительными испытаниями по русскому языку и по профильному общеобразовательному предмету определять количество и (или) перечень остальных вступительных испытаний. Например, установить количество вступительных испытаний - 3 или 4 по конкретной специальности.

Перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки (специальности) должен появиться не позднее 1 февраля на информационном стенде приемной комиссии и на официальном сайте высшего учебного заведения.

Исключение составляют новые направления подготовки (специальности) высшего профессионального образования, установленные позднее 1 февраля и по которым ранее перечень вступительных испытаний не был определен. В этом случае вуз принимает решение отдельно.

Напомним, что приказом Минобрнауки РФ от 24.01.2011 N 86 были внесены изменения в список вступительных испытаний в вузы. Это позволило учебным заведениям изменить программу вступительных экзаменов. В связи с этим абитуриенты, определившиеся с нужными предметами, столкнулись с ситуацией, когда для поступления им нужны результаты по другим дисциплинам.

Отметим, что порядок приема в высшие учебные заведения регулируется Законом РФ "Об образовании" и Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай