66
Оставить комментарий Распечатать

Изготовление окон и их одновременная установка клиенту – ЕНВД! И только!

Размер шрифта:
В соответствии со статьей 346.26 НК РФ в отношении бытовых услуг по решению уполномоченных органов власти возможно введение ЕНВД (в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 17.06.2003 года № 299-35 ЕНВД в отношении бытовых услуг установлен).

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ под бытовыми услугами понимаются услуги, оказываемые населению, перечень которых установлен соответствующим разделом Общероссийского классификатора услуг населения, утвержденного Приказом Госкомстата России от 28.06.1993 года №163. Среди таковых под кодом 016108 поименован такой вид деятельности как ремонт и замена дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок, остекление балконов.

Практика применения данного вида изначально сложилась очень странно: налогоплательщики, оказывающие данные услуги населению, умудрялись заключать с клиентом два вида договора – договор купли-продажи окна и договор монтажа оконного блока. Конечно же, такую практику полностью поддерживали фискальные органы, которые настаивали на том, что в данном случае применение ЕНВД возможно только в отношении собственно услуг по монтажу оконного блока, а в отношении стоимости оконного блока, передаваемого клиенту, должен применяться иной режим налогообложения (в частности, Письмо Минфина России от 13.01.2010 года № 03-11-06/3/1).

ВАС России эту потрясающую идею не поддержал, продолжая настаивать на правильном гражданско-правовом толковании договора подряда. В соответствии со статьей 704 ГК РФ договор подряда выполняется иждивением подрядчика, что обязывает последнего использовать при выполнении работ собственные материалы, входящие в общую стоимость соответствующих работ. В Постановлении Президиума ВАС России от 29.03.2011 года № 14315/10 указал на то, что деятельность по замене окон с использованием оконных блоков, приобретаемых подрядчиком и включаемых в общую сметную стоимость работ, является единым технологическим процессом, в рамках которого не происходит отчуждения оконного блока как самостоятельного объекта гражданских прав. Вследствие этого ВАС России пришел к выводу, что в таком случае налогоплательщик должен уплачивать налоги только в рамках одного режима налогообложения. А если на соответствующей территории введен ЕНВД – только ЕНВД!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай