82
Оставить комментарий Распечатать

Видео в Интернете обернулось для водителя судимостью

Размер шрифта:
Коммерсант разместил в Интернете видеоролик с оскорблениями в адрес инспекторов ДПС. Водителя оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Водителя оштрафовали на 15 тысяч рублей за опубликованный в Интернете видеоролик. Камера запечатлела, как автолюбитель разразился потоком брани в адрес инспекторов ДПС, остановивших его и попросивших документы для проверки. В суде мужчину признали виновным в публичном оскорблении представителя власти, сообщает Прокуратура Ленинградской области:

15.12.2009 года около 18.30 в городе Светогорске Выборгского района Ленинградской области инспектор ОР ДПС ГИБДД остановил автомобиль "NISSAN PATROL", изложил водителю основания остановки и попросил документы.

Водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и талон ГТО были переданы второму инспектору для проверки по розыскным и оперативно-справочным учетам.

Водитель, возмущенный действиями инспекторов, стал оскорблять их в нецензурной форме и одновременно производить видеосъемку. Получив документы обратно, генеральный директор продолжил оскорбления представителей власти в присутствии посторонних граждан и производство видеозаписи. После этого, в период до 08.02.2010 года поместил видеоролик с публичным оскорблением сотрудников ДПС на общедоступном Интернете на сайте "В КОНТАКТЕ" для всеобщего обозрения.

Судья признал подсудимого виновным по ст. 319 УК РФ и определил наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Добавим, что подобное преступление наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты (дохода) осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до года.

Сегодня же стало известно о ситуации, в каком-то смысле противоположной. В Москве водитель закрепленного за главой МЧС Сергеем Шойгу автомобиля угрожал другому участнику движения "выстрелить в голову": тот не уступил дорогу представительскому авто. Министерство отстранило шофера от работы и не исключает его увольнения. История получила огласку также благодаря размещенному в Интернете видеоролику.

Правозащитники подчеркивают, что высказывания водителя служебного автомобиля МЧС квалифицируются как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и подпадают под статью 119 УК РФ. По ней виновный наказывается обязательными работами на срок от 180 восьмидесяти до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Оскорбленному автолюбителю грозит административная ответственность за то, что он не пропускал автомобиль с мигалкой. По статье 12.17 КоАП РФ он может быть оштрафован на сумму до 300 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай