106
Оставить комментарий Распечатать

Отказ в регистрации на даче признан неконституционным

Размер шрифта:
КС РФ вынес решение по жалобе жителя Ленобласти, который не смог зарегистрироваться в своём садовом доме. Другого жилья у него нет. Местные власти и суды указали, что постройка на землях сельхозназначения жилых домов и регистрация в них граждан не допускаются. Суд признал не соответствующим Конституции законоположение, запрещающее регистрацию в дачных домах на садовых участках земель сельхозназначения.

Отказ в регистрации на даче признан неконституционным. 30 июня Конституционный Суд объявил решение по жалобе гражданина, которому не дали возможность прописаться в его единственном жилье - садовом доме. Местная администрация и суды указали, что постройка на землях сельхозназначения жилых домов и регистрация в них граждан не допускаются. Автор жалобы просил проверить на соответствие основному закону РФ абзац второй статьи 1 закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Дело было рассмотрено 18 мая. Сегодня объявлено решение: нормы, запрещающие регистрацию граждан в дачных домах на садовых участках земель сельхозназначения, противоречат Конституции РФ.

Подробности приводятся на сайте Конституционного Суда:

История вопроса

Местом постоянного проживания А.В. Воробьева является дачный дом в садоводческом товариществе "Варшко-Суходольское" Приозерского района Ленинградской области. Дом принадлежит ему на праве собственности и находится на садовом земельном участке, относящемся к землям сельхозназначения. Другого жилья у заявителя нет, и он временно зарегистрирован по месту пребывания в Санкт-Петербурге.

В получении постоянной регистрации по месту жительства в садовом доме А.В. Воробьеву было отказано. Сельская администрация и суды указали ему, что жилое строение находится на землях сельхозназначения. А в отличие от земель поселений постройка на них жилых домов и регистрация в них граждан не допускаются.

Позиция заявителя

По мнению заявителя, запрещая регистрацию в дачных домах на садовых участках земель сельхозназначения, оспариваемая норма необоснованно ограничивает его конституционное право на выбор места жительства.

Заявитель полагает, что отсутствие возможности зарегистрироваться в единственном имеющемся у него жилье ставит его в неравное положение по сравнению с другими собственниками жилья. Он также полагает, что отсутствие регистрации по месту жительства влечет нарушение его конституционных прав на социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Заявитель просит признать оспариваемое законоположение не соответствующим Конституции РФ, ее статьям 15 (часть 1), 18, 19, 27, 39 (часть 1), 40 и 41 (часть 1).

Позиция Суда

Недопустимо ограничивать права и свободы граждан ради одной только рациональной организации деятельности органов власти... Запрет на регистрацию по месту фактического проживания не должен приводить к ограничению прав граждан и провоцировать их на нарушение закона.

...Законодательство не связывает возможность регистрации по месту жительства с определенным имущественным правом на жилое строение и целевым назначением земельного участка. Регистрация граждан в пригодных для проживания садовых домах, расположенных на землях сельхозназначения, не может изменить целевое назначения земель. Органы регистрационного учета должны регистрировать граждан независимо от места нахождения пригодного для постоянного проживания жилья. Законоположение, запрещающее регистрацию граждан в дачных домах на садовых участках земель сельхозназначения, не соответствует Конституции РФ.

Дело гражданина Воробьева Анатолия Владимировича подлежит пересмотру в установленном порядке.

Конституционный Суд также указал, что законодатель вправе требовать от собственников садовых участков, построивших жилые строения, использования участков по назначению.

Напомним, согласно статьям 79 и 80 Закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде", решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай