78
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (15 мая 2011)

Размер шрифта:
Вступает в силу Инструкция о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений.

15 мая вступают в силу отдельные законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Приказ Минфина РФ от 25.03.2011 N 33н

"Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.04.2011 N 20558)

Документ должны применять государственные (муниципальные) бюджетные и автономные учреждения при подготовке отчетности за 2011 год.

Инструкцией определено, что бухгалтерская отчетность составляется учреждениями на следующие даты:

  • квартальная - по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года;
  • годовая - на 1 января года, следующего за отчетным.

Квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала текущего финансового года. Отчетным годом является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. В документе указано, что является отчетным годом для вновь созданных и реорганизованных учреждений.

Отчетность должна составляться нарастающим итогом с начала года в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой. При составлении используются данные Главной книги и других регистров бухгалтерского учета. Обязательно проводится сверка оборотов и остатков по регистрам аналитического учета с оборотами и остатками по регистрам синтетического учета.

Бухгалтерскую отчетность подписывает руководитель и главный бухгалтер учреждения. Документация представляется в орган государственной власти или местного самоуправления, осуществляющий в отношении учреждения функции и полномочия учредителя. Отчетность может быть на бумажных носителях и (или) в виде электронного документа. Последнюю можно представить на электронных носителях или передать по телекоммуникационным каналам связи.

В инструкции также отмечена особенность представления отчетности автономным учреждением. Его учредитель получит квартальный отчет об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности и годовую отчетность только после ее рассмотрения наблюдательным советом учреждения.

В состав бухгалтерской отчетности включаются следующие формы отчетов:

  • баланс государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730);
  • справка по консолидируемым расчетам учреждения (ф. 0503725);
  • справка по заключению учреждением счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года (ф. 0503710);
  • отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737);
  • отчет о принятых учреждением обязательствах (ф. 0503738);
  • отчет о финансовых результатах деятельности учреждения (ф. 0503721);
  • пояснительная записка к Балансу учреждения (ф. 0503760);
  • разделительный (ликвидационный) баланс государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503830).

Перечисленные формы содержатся в приложении к приказу. Также документом определен порядок составления бухгалтерской отчетности учреждением и выделены особенности ее формирования при реорганизации или ликвидации учреждения.

Инструкция подготовлена на основании Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай