148
Оставить комментарий Распечатать

В бюллетенях для голосования членов ЖСК не оказалось графы "против"

Размер шрифта:
Прокуратура потребовала исправить бюллетени для заочного голосования членов жилищно-строительного кооператива. Собственники квартир пожаловались, что организатор голосования не включил в документы вариант "против".

В бюллетенях для голосования членов ЖСК не оказалось графы "против". Об уникальном случае сообщила Прокуратура Петербурга. Она потребовала исправить бюллетени для заочного голосования собственников помещений в многоквартирном доме ПЖСК "Морской каскад". Граждане пожаловались, что организатор голосования не включил в документы вариант "против", [X=http://www.prokuratura.sp.ru/news.html?pathnews=/news/2011/05/12/8;T=рассказывается] на сайте надзорного ведомства:

...Проверка показала, что ПЖСК "Морской каскад" нарушил предусмотренный жилищным законодательством порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме...

ПЖСК "Морской каскад" инициировал проведение заочного голосования собственников дома по вопросам организации консъержной службы: выбор варианта работы консьержей и определение тарифа по оплате ее услуг, ежегодная индексация тарифа в соответствии с официальным уровнем инфляции, публикуемым Госкомстатом за предыдущий год.

Всем собственникам жилых помещений данного многоквартирного дома предоставлены пустые бюллетени для голосования.

В силу требований п.3 ч.3 ст. 47 Жилищного кодекса РФ, в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны, в том числе решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

В ходе проверки ПЖСК "Морской Каскад" представлено уведомление о проведении заочного голосования собственников помещений в многоквартирном доме. Однако в прилагаемом к названному уведомлению решении собственника помещения многоквартирного дома 30 по ул. Кораблестроителей не указан вариант ответа "против".

...прокуратурой района объявлено предостережение председателю правления ПЖСК Морской каскад о недопустимости нарушения закона.

Напомним, неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечёт за собой установленную законом ответственность. Это предусмотрено законом "О прокуратуре Российской Федерации". Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, наказывается штрафом. Для граждан он составляет от тысячи до тысячи пятисот рублей, для должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей. Такая величина зафиксирована в статье 17.7 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай