93
Оставить комментарий Распечатать

Юридическую безграмотность и правовой нигилизм ликвидируют просвещение, образование и СМИ

Размер шрифта:
Президент РФ утвердил Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. Документ, в частности, направлен на формирование высокого уровня правовой культуры населения, традиции безусловного уважения к закону, на преодоление правового нигилизма в обществе.

Президент РФ утвердил Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. Основы, в частности, направлены на формирование высокого уровня правовой культуры населения, традиции безусловного уважения к закону, на преодоление правового нигилизма в обществе.

Документ содержит основные факторы, влияющие на состояние правовой грамотности и правосознания граждан. К условиями, способствующими распространению правового нигилизма, отнесены:

… несовершенство законодательства Российской Федерации и практики его применения, избирательность в применении норм права, недостаточность институциональных механизмов, гарантирующих безусловное исполнение требований закона, неотвратимость, соразмерность и справедливость санкций за их нарушение.

Государственная политика будет осуществляться по следующим основным направлениям:

  • правовое просвещение и правовое информирование граждан;
  • развитие правового образования и воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях различного уровня посредством внедрения в образовательный процесс учебных курсов, программ, учебно-методических материалов, обеспечивающих получение знаний в области права;
  • совершенствование системы юридического образования и подготовки квалифицированных юристов и педагогических кадров в области права;
  • преобразования в сферах культуры, массовой информации, рекламной и издательской деятельности, направленные на формирование высокого уровня правовой культуры и правосознания граждан;
  • совершенствование деятельности государственных и муниципальных органов, правоохранительных органов, направленной на обеспечение законности и правопорядка и повышение правосознания служащих государственных и муниципальных органов;
  • совершенствование деятельности в области оказания квалифицированной юридической помощи, в том числе создание эффективной системы бесплатной юридической помощи.

Основами, в частности, определены меры государственной политики в области образования и воспитания подрастающего поколения, юридического образования и подготовки юридических кадров. К таким мерам отнесено распространение программ дополнительного правового образования для взрослых. Уделят внимание и дошколятам. Их будут обучать элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

В реализации документа будут участвовать федеральные и региональные государственные органы, органы местного самоуправления, профессиональные юридические сообщества, общественные объединения юристов и другие организации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай