134
Оставить комментарий Распечатать

Добровольным пожарным дадут дополнительный отпуск за свой счет

Размер шрифта:
Президентом РФ подписан Федеральный закон "О добровольной пожарной охране". Документ направлен на урегулирование общественных отношений, связанных с организацией и деятельностью добровольной пожарной охраны. Добровольцев на время участия в тушении пожара и дежурства освободят от работы с сохранением должности.

Президентом РФ подписан Федеральный закон "О добровольной пожарной охране". Документ направлен на урегулирование общественных отношений, связанных с организацией и деятельностью добровольной пожарной охраны. Закон устанавливает правовые основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны, права и гарантии деятельности общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных и др.

Под добровольной пожарной охраной понимаются социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

В правовом акте подробно регламентированы компенсации и льготы, предусмотренные добровольным пожарным. Так, добровольных пожарных на время их участия в тушении пожаров или несения дежурства освободят от трудовой деятельности или учебы без сохранения заработной платы. Однако за такими гражданами место работы будет сохранено. Помимо этого, работодатель должен им предоставить ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 10 календарных дней.

Установлено, что вне конкурса имеют право поступить в пожарно-технические образовательные учреждения лица, сведения о которых содержаться в сводном реестре добровольных пожарных как минимум 3 года. Документом также определено, в каких случаях добровольцам выплатят вознаграждение и застрахуют.

Расходы на материально-техническое обеспечение добровольной пожарной охраны возложены на учредителей. Функционировать охрана сможет за счет собственных средств, взносов, пожертвований и поддержки, оказываемой органами власти. Оказывать содействие деятельности таких организаций будут органы пожарного надзора на основании Федерального закона "О пожарной безопасности".

Федеральный закон от 06.05.2011 N 100-ФЗ вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. На момент написания материала документ опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай