244
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионный фонд дал рекомендации гражданам, чьи деньги забрали НПФ

Размер шрифта:
Пенсионные накопления ряда граждан были без их ведома переведены в негосударственные пенсионные фонды. Пенсионный фонд Российской Федерации призвал сообщать о каждом таком факте. ПФР рекомендовал пострадавшим требовать у НПФ копию якобы заключенного договора. Параллельно разрабатывается механизм расторжения соглашений с негосударственными пенсионными фондами.

ПФР рассказал, как предъявить претензии негосударственным фондам. Он отреагировал на обращения ряда граждан, чьи пенсионные накопления были без их ведома переведены в негосударственные пенсионные фонды. О каждом таком факте Пенсионный фонд Российской Федерации призвал сообщать. Он также рекомендовал пострадавшим написать в НПФ претензию и потребовать копию якобы заключенного с ними договора. Параллельно разрабатывается механизм расторжения соглашений с негосударственными пенсионными фондами. Впрочем, даже в случае неправомерного перевода ваших пенсионных накоплений в НПФ они не пропадают. Средства по-прежнему находятся на вашем индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования. Об этом говорится в публикации на сайте ПФР:

Пенсионный фонд Российской Федерации выступает за ужесточение требований к негосударственным пенсионным фондам в части заключения ими договоров по переводу пенсионных накоплений граждан. Это вызвано поступающими в call-центр ПФР и территориальные органы Пенсионного фонда жалобами граждан о том, что их пенсионные накопления были переведены в негосударственные пенсионные фонды без их ведома. Все обратившиеся утверждают, что не заключали договоры с НПФ и не писали заявлений о своем решении перевести свои пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды... Пенсионный фонд Российской Федерации призывает ставить ПФР в известность о каждом факте неправомерного перевода средств в НПФ. Это необходимо сделать, обратившись в свой территориальный орган ПФР по месту жительства или пребывания, написав письмо по адресу г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4 или же направив жалобу через online-приемную на сайте ПФР. Чтобы ваши пенсионные средства были переведены обратно из НПФ в ПФР (в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк, или в одну из частных управляющих компаний), необходимо в 2011 году подать в ПФР соответствующее заявление или обратиться в суд с требованием к НПФ незамедлительно перевести накопительную часть вашей будущей пенсии обратно в ПФР. Кроме этого Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендует обратиться с претензией в НПФ, в который были неправомерно переведены ваши пенсионные накопления, и затребовать копию якобы заключенного с вами договора. Текст претензии составляется в свободной форме. НПФ обязан вас проинформировать, на основании чего ваши пенсионные накопления были переведены в данный НПФ. НПФ в обязательном порядке должен располагать оригиналом договора с гражданином о переводе средств пенсионных накоплений. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации напоминает всем застрахованным лицам – даже в случае неправомерного перевода ваших пенсионных накоплений в НПФ они не пропадают. Эти средства по-прежнему находятся на вашем индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования... По результатам рассмотрения жалоб и обращений граждан ПФР будет принимать решение о расторжении трансферагентских соглашений с недобросовестными НПФ.

В свою очередь, Минздравсоцразвития выступило с [X=http://www.minzdravsoc.ru/pensions/financing/28;T=инициативой], также касающейся деятельности негосударственных пенсионных фондов. Министерство готово предоставить гражданам, чьи пенсионные накопления оказались незначительными в результате управления НПФ, возможность получения средств накопительной части пенсии в форме единовременной выплаты. Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • ,
  • ,
  • ,
  • ,
  • ,
  • .

Добавим, что на портале КАДИС продолжается приём вопросов к Управляющему Отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Зинаиде Бахчевановой. Наиболее актуальные и интересные вопросы будут заданы в ходе интервью 19 мая. Тема беседы - "Изменения в системе обязательного пенсионного страхования в 2011 году".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай