117
Оставить комментарий Распечатать

ВАС РФ увеличит размеры пошлин и добавит работы помощникам судей

Размер шрифта:
Президиум Высшего Арбитражного Суда готовится рассмотреть проект закона, вносящий изменения в ряд правовых актов. В частности, поправки коснутся Налогового и Арбитражного процессуального кодекса РФ. Кроме того, объявляется эксперимент: арбитражные суды смогут обращаться в ВАС с судебными запросами.

ВАС РФ увеличит размеры госпошлин и расширит полномочия помощников судей. Президиум Высшего Арбитражного Суда готовится рассмотреть проект закона, вносящий изменения в ряд правовых актов. Обсуждение назначено на 12 мая. Подготовленные поправки коснутся ряда законов, а также Налогового и Арбитражного процессуального кодекса. Полномочия помощников судей будут конкретизированы и расширены. Кроме того, объявляется эксперимент: арбитражные суды смогут обращаться в ВАС с судебными запросами.

Авторы законопроекта предлагают скорректировать статью 333.21 НК РФ. В ней идет речь о пошлинах при подаче заявления о признании недействительным ненормативного правового акта о взыскании налогов, сборов, пошлин, страховых взносов, таможенных платежей, а также недоимок, пеней и штрафов по ним, о признании незаконным решения о взыскании налогов, сборов, пошлин, страховых взносов, таможенных платежей, а также недоимок, пеней и штрафов по ним. Пошлина будет зависеть от размера оспариваемых заявителем требований. Для организаций она составит:

  • до 100 000 рублей - 4 процента размера оспариваемых требований, но не менее 2 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
  • свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей.

Для физических лиц шкала будет той же, а пошлина вдвое меньше. При подаче жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда и т.д. пошлина тоже может измениться. Однако в проекте приводится два возможных варианта шкалы.

В новой редакции может быть изложена статья 37 АПК РФ "Договорная подсудность". Так, подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Нормы о помощнике судьи расширены и конкретизированы. Его роль вырастет, хотя он по-прежнему не сможет выполнять функции по осуществлению правосудия. Зато ему доверят готовить для судьи проекты судебных актов. В проекте, в частности, говорится:

На стадии подготовки дела к судебному разбирательству помощник судьи:

  • вызывает стороны и (или) их представителей и проводит с ними собеседование в целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений;
  • предлагает раскрыть доказательства, их подтверждающие, и представить при необходимости дополнительные доказательства в определенный срок;

  • разъясняет сторонам их права и обязанности, последствия совершения или несовершения процессуальных действий в установленный срок;
  • определяет по согласованию со сторонами сроки представления необходимых доказательств и проведения предварительного судебного заседания;
  • разъясняет сторонам их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться на любой стадии арбитражного процесса в целях урегулирования спора за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, и последствия совершения таких действий;
  • оказывает сторонам содействие в урегулировании спора, принимает меры для заключения сторонами мирового соглашения.

На стадии судебного разбирательства помощник судьи может вести протокол судебного заседания, совершать иные процессуальные действия в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, а также по поручению судьи.

В статье 154 будет закреплено право председательствующего определить временные пределы выступления участников арбитражного процесса. Судья даже может предложить представить текст выступления в письменном виде.

Помимо этого, Высший Арбитражный Суд объявил о 3-летнем эксперименте: арбитражные суды смогут обращаться в эту инстанцию с судебными запросами – то есть просить разъяснений о толковании и применении норм права.

Проект закона о поправках в АПК РФ, НК РФ и др.

(файл pdf, 118 Кб)

Добавим, что Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай