57
Оставить комментарий Распечатать

Отставка Миронова с поста главы Совета Федерации зависит от трех голосов

Размер шрифта:
Петербургский парламент начал процедуру досрочного прекращения полномочий спикера верхней палаты Сергея Миронова. Он является представителем от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Еще 20 апреля ЗАКС принял новое положение об отзыве представителя, значительно облегчив эту процедуру. Возможно, уже 18 мая Миронов перестанет быть сенатором.

Возможно, уже 18 мая Сергей Миронов перестанет быть не только главой Совета Федерации, но и вообще сенатором. Петербургский парламент начал процедуру досрочного прекращения его полномочий. Миронов является представителем в верхней палате от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Еще 20 апреля ЗАКС принял новое положение об отзыве представителя, значительно облегчив эту процедуру.

По сообщению официального сайта Собрания, на ближайшем заседании 18 мая депутаты рассмотрят проект постановления о досрочном прекращении полномочий Миронова. Председатель ЗАКСА Вадим Тюльпанов направил сенатору соответствующее уведомление. Это предусмотрено пунктом 4 Положения о порядке избрания и досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Документ был утвержден постановлением городского парламента № 235 от 20 апреля 2011 года. Уведомление было доставлено по назначению.

Решение о досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга принимается путем тайного голосования бюллетенями. Согласно новому положению, решение считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа избранных депутатов. Ранее необходимо было участие в голосовании не менее двух третей (34) от избранного числа депутатов (50). Теперь это требование отменено, что играет на руку инициировавшей отставку фракции "Единая Россия". Она насчитывает 23 члена. Таким образом, чтобы Сергей Миронов перестал быть представителем ЗАКСа в Совете Федерации, единороссам нужно склонить на свою сторону еще трёх народных избранников.

Впрочем, среди депутатов и так имеются "перебежчики". Они примкнули к "Единой России", хотя были избраны по спискам других партий. Недостающие голоса за отзыв бывшего лидера "Справедливой России" могут подать его бывшие коллеги по партии — Алексей Тимофеев, Евгений Марченко, Сергей Соловьев, Анатолий Башкирев и Борис Киселев. Все они или исключены из партии, или ушли из нее, но остались во фракции, чтобы сохранить депутатский мандат.

Говоря о причинах отзыва Миронова, спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов заявил:

...Сенатор, представляющий городской парламент в верхней палате уже почти десять лет, не должен допускать безответственных высказываний, которые могли бы повредить городу, его имиджу, его инвестиционной привлекательности, и, как следствие, его благополучию. Именно такими представляются высказывания Сергея Миронова о коррумпированности Петербурга.

Напомним, полномочия члена Совета Федерации могут быть досрочно прекращены избравшим (назначившим) его органом государственной власти субъекта Российской Федерации в том же порядке, в котором осуществляется его избрание (назначение) членом Совета Федерации. Это предусматривает Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ.

Рассмотрение законодательным (представительным) органом кандидатуры для избрания представителя в Совете Федерации осуществляется в соответствии с регламентом этого органа. В случае досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа новый представитель должен быть избран не позднее трех месяцев со дня прекращения полномочий предыдущего. Такой порядок определен Федеральным законом от 05.08.2000 N 113-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай