328
Оставить комментарий Распечатать

Родителя посадят на 5 суток, если он не дает ребенку общаться с родственниками

Размер шрифта:
Законодатели расширили понятие "неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию". В статью 5.35 КоАП РФ добавлены новые составы правонарушений. Родителя могут арестовать, если он не дает ребенку общаться с близкими родственниками.

Президент РФ подписал закон, в соответствии с которым вносятся дополнения в КоАП РФ, Семейный и Гражданский процессуальный кодексы.

Законодатели расширили понятие "неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию". В статью 5.35 КоАП РФ добавлены новые составы правонарушений.

К административной ответственности привлекут родителя или законного представителя несовершеннолетнего, если:

  • он лишает ребенка права на общение с другим родителем или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам ребенка;
  • намеренно скрывает место нахождения детей помимо его воли;
  • не исполняет судебное решение об определении места жительства детей, в том числе решение об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного акта об определении их места жительства;
  • не исполняет судебное решение о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного акта либо ином образом препятствует осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов.

За это грозит штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Если в течение года эти правонарушения совершат повторно, то штраф вырастет от 4 - 5 тысяч рублей. В этом случае родителя или законного представителя вместо штрафа могут арестовать на срок до 5 суток.

Поправки в Семейный кодекс позволяют родителям (одному из них) требовать суд определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного акта об определении их места жительства. Орган опеки и попечительства обязательно должен участвовать на таком судебном заседании.

Новая часть 6.1 статьи 152 ГПК РФ устанавливает, что это требование может быть удовлетворено еще в предварительном судебном заседании при рассмотрении спора о детях. При наличии положительного заключения органа опеки и попечительства суд вынесет определение. Мнение детей обязательно учитывается.

Необходимость внесения изменений в кодексы разработчики закона объяснили следующим:

...в последнее время увеличилось количество случаев намеренного сокрытия места нахождения ребенка, ограничение на общение с другим родителем вопреки интересам ребенка, а также переселение его помимо воли второго родителя из сложившейся среды жизнедеятельности, включая место жительства.

Кроме того, одной из важных проблем процессуального характера при рассмотрении судами споров о детях является то, что подобные споры иногда длятся годами и необходимо предусмотреть гарантии и механизм реализации прав детей на общение с родителями в период разрешения судами указанных дел.

В целях совершенствования механизма защиты, а также усиления ответственности за нарушение осуществления родительских прав (воспрепятствование ребенку в праве на общение с родителями, другими близкими родственниками, сокрытие места жительства ребенка) предлагается внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 98-ФЗ вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. Отметим, что на момент написания материала документ опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай