101
Оставить комментарий Распечатать

Каждый час петербургская Гострудинспекция выявляет 2,5 нарушения в сфере охраны труда

Размер шрифта:
Среди наиболее распространённых нарушений - допуск к работе без обучения и проверки знаний по охране труда, а также отсутствие средств индивидуальной защиты для работников. Каждый день в городе происходит один несчастный случай.

Каждый час петербургская Гострудинспекция выявляет 2,5 нарушения в сфере охраны труда. Это следует из отчета, опубликованного на её официальном сайте. Всего в ходе проверок в 2010 году было выявлено 21738 нарушений трудовых прав работников в сфере охраны труда, т.е. примерно 60 в сутки и 2,5 в час. Среди самых распространённых нарушений - допуск к работе без обучения и проверки знаний по охране труда, а также отсутствие средств индивидуальной защиты (спецодежды, спецобуви и т.д.) для работников. Кроме того, руководители и специалисты зачастую не проходили проверку знаний по охране труда. По требованию инспекторов было отстранено от работы почти 2100 человек.

Работодателям выдано 2330 предписаний, из которых в установленные сроки было исполнено 2088 - свыше 96%.

Добавим, что в 2010 году инспекция взяла на учет 395 несчастных случаев, произошедших с работниками предприятий Санкт-Петербурга. Зарегистрировано 96 несчастных случаев со смертельным исходом, 278 с тяжелым исходом и 21 групповой несчастный случай.

Напомним, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда статьей 212 ТК РФ возлагаются на работодателя. Он должен обеспечить, в частности:

  • безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
  • применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

  • соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
  • приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты,
  • недопущение к работе лиц, не прошедших обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

Статья 225 ТК РФ предписывает всем работникам, в том числе руководителям организаций, а также работодателям - индивидуальным предпринимателям проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда. Порядок такого обучения утвержден Постановлением Минтруда РФ N 1, Минобразования РФ N 29 от 13.01.2003.

Работодатель также должен обеспечивать обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, проведение периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 № 569.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай