85
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура Ленинградской области пригрозила 14-летним тюрьмой

Размер шрифта:
Надзорное ведомство напомнило, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма преследуется по закону. К ответственности по ст. 207 УК РФ привлекаются лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста. Предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Ответственность распространяется на подростков и их родителей.

Прокуратура Ленинградской области пригрозила 14-летним тюрьмой за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Надзорное ведомство напомнило, что подобные действия преследуются по статье 207 УК РФ. К ответственности привлекаются лица, достигшие 14-летнего возраста. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Если "телефонный террорист" окажется моложе, административное наказание понесут родители. Об этом говорится в сообщении на сайте прокуратуры:

Как показывает практика, преступления данной категории зачастую совершаются несовершеннолетними, а также лицами, преследующими свою корыстную заинтересованность.

Ответственность за подобное деяние предусмотрена Уголовным кодексом РФ (ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), а также Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Согласно нормам уголовного закона, к ответственности по ст. 207 УК РФ подлежат привлечению лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

В случае, если лицо не достигло 14-летнего возраста, то по ст. 207 УК РФ оно не привлекается к уголовной ответственности, однако родители несовершеннолетнего подлежат привлечению к административной ответственности.

Кроме того, к виновному лицу (его родителям, опекунам) могут быть предъявлены исковые требования о взыскании средств, затраченных органами власти и охраны правопорядка при отработке ложного сообщения об акте терроризма, возмещении материального ущерба, причиненного учреждению (организации) вследствие совершения указанного противоправного деяния.

Добавим, что штрафы по указанной статье могут достигать 200 тысяч рублей. Среди возможных санкций также обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, исправительные работы на срок от года до 2 лет, ограничение свободы на срок до 3 лет и тюремное заключение на тот же срок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай