116
Оставить комментарий Распечатать

Уточнены основания увольнения военнослужащего, при которых положены страховых выплаты

Размер шрифта:
В федеральные законы о статусе военнослужащих и об обязательном государственном страховании их жизни и здоровья внесены изменения. Были уточнены основания увольнения с воинской службы, при которых военнослужащему положены страховые выплаты в счет возмещения вреда здоровью.

В федеральные законы о статусе военнослужащих и об обязательном государственном страховании их жизни и здоровья внесены изменения. Были уточнены основания увольнения с воинской службы, при которых военнослужащему положены страховые выплаты в счет возмещения вреда здоровью.

Этими законами предусмотрены выплаты страховых сумм военнослужащим в случае досрочного увольнения со службы или отчисления с военных сборов. Такое увольнение производится в связи с признанием их не годными (ограниченно годными) к службе вследствие полученного увечья или заболевания.

По мнению разработчиков закона, такое основание, как "досрочное увольнение", нарушает права военнослужащих. Речь идет о лицах, признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья в период лечения, и уволенных службы за пределами срока контракта или срока военной службы по призыву. В этой связи основание увольнения изложено по-другому. Из формулировки было исключено слово "досрочное".

Необходимость принятия поправок разработчики обосновали следующим образом:

Статьями 4 и 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ…. и пунктом 3 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"…предусмотрены выплаты военнослужащим в случае досрочного увольнения военнослужащего с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (при исполнении обязанностей военной службы).

В то же время в соответствии с пунктом 11 статьи 38 Федерального закона N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" …военнослужащий не может быть исключен из списков части, а, следовательно, и уволен с военной службы после истечения срока контракта или срока военной службы по призыву в случае, если он находится на стационарном лечении. При этом в период такого лечения военнослужащий может быть признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, и в этом случае он будет увольняться с военной службы за пределами срока контракта или срока военной службы по призыву. Следовательно, к такому увольнению понятие "досрочное" с формальной точки зрения относиться не должно.

На практике имеются примеры отказов с использованием подобных аргументов гражданам, уволенным с военной службы, в положенных выплатах со стороны страховщиков и федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Отметим, что размер страховой суммы определяется в отношении военнослужащего, проходящего службу по призыву, исходя из оклада военнослужащего, проходящего службу по контракту. Воинская должность и звание контрактника должны быть аналогичными воинской должности и званию призывника.

В рассматриваемом случае военнослужащему выплатят 5 окладов. При этом будет учитываться оклад, установленный на день выплаты страховой суммы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай