102
Оставить комментарий Распечатать

Минздравсоцразвития объяснило, на какие выплаты в пользу работников начисляются страховые взносы

Размер шрифта:
Минздравсоцразвития РФ рассмотрело обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты в пользу работников. Речь идет о выплатах и вознаграждениях, начисляемых в рамках трудовых отношений. Свое мнение министерство сообщило в письме.

Минздравсоцразвития РФ рассмотрело обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты в пользу работников. Речь идет о выплатах и вознаграждениях, начисляемых в рамках трудовых отношений. Свое мнение министерство сообщило в письме.

Статья 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ в новой редакции с 1 января 2011 года признает выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, объектом обложения страховыми взносами. Министерство в письме указывает следующее:

В этой связи облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке на основании части 1 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ как выплаты, производимые работникам в рамках трудовых отношений, суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации:

  • работникам в период прохождения ими военных сборов (пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе");
  • за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами (статья 262 Трудового кодекса Российской Федерации...);
  • работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха (статья 186 Трудового кодекса);
  • работающим беременным женщинам за дни прохождения ими обязательного диспансерного наблюдения (статья 254 Трудового кодекса);
  • работникам, вызываемым к лицу, производящему дознание, следователю, в прокуратуру или в суд в качестве свидетелей, потерпевших, их законных представителей, понятых за все время, затраченное ими в связи с таким вызовом (статья 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 2 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд, утвержденной Постановлением Совета Министров РСФСР от 14.07.1990 N 245, статья 95 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно позиции ведомства в общеустановленном порядке страховыми взносами облагается стоимость проживания работников в гостиницах, принадлежащих работодателю. Также взносы начисляются на суммы денежной компенсации, выплачиваемой работодателем на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ. Речь идет о компенсациях, которые выплачивают за нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о базе для начисления страховых взносов, тарифах, расчетных и отчетных периодах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай