107
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (27 апреля 2011)

Размер шрифта:
Вступают в силу изменения в КоАП РФ и Налоговый кодекс, в законы о госзакупках и об исполнительном производстве.

27 апреля официально опубликованы и с момента публикации вступают в силу некоторые федеральные законы, в частности:

Федеральный закон от 21.04.2011 N 79-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

(принят ГД ФС РФ 11.04.2011)

В закон внесены многочисленные изменения.

Государственные и муниципальные заказчики теперь обязаны обосновывать начальную (максимальную) цену контракта на поставки товаров работ и услуг для государственных или муниципальных нужд. Это можно сделать, в частности, базируясь на данных государственной статистической отчетности, информации о ценах производителей, общедоступных результатах изучения рынка, результатах исследований рынка, проведенных по инициативе заказчика или уполномоченного государственного органа, а также на основе собственных расчетов. Обоснования цены контракта или лота, в том числе ссылки на соответствующие сайты, должны включаться в конкурсную документацию и в документацию об аукционе.

Правительство получило право устанавливать порядок формирования начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов) на отдельные виды товаров, работ и услуг. В частности, оно сможет установить закрытый перечень источников информации о ценах товаров, работ и услуг. Правительство РФ будет определять также особенности размещения конкретного заказа на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги для федеральных нужд.

При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого улучшены по сравнению с указанными в контракте.

Сведения о физическом лице - поставщике культурных ценностей не будут включаться в реестр заключенных контрактов, размещаемый на официальном сайте. Сведения о заказе на услуги по страхованию, транспортировке и охране таких предметов также не подлежат широкой огласке.

Уточнены сроки подачи жалоб на положения конкурсной документации, документации об аукционе или извещения о проведении запроса котировок.

Федеральный закон от 21.04.2011 N 71-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 17.15 и 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

(принят ГД ФС РФ 08.04.2011)

С одного года до двух лет увеличен срок, в течение которого может быть исполнено постановление о назначении административного наказания. Если исполнительное производство не будет возбуждено по истечении 2 лет со дня вступления в законную силу решения суда, то постановление о назначении административного наказания не может быть исполнено.

Уточнена диспозиция части 1 статьи 17.15 КоАП РФ "Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера". Административную ответственность влечет неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, который судебный пристав-исполнитель должен устанавливать после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора (ранее - после взыскания сбора).

Федеральный закон от 21.04.2011 N 77-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 224 и 333.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 19 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(принят ГД ФС РФ 08.04.2011)

Для соотечественников, переселившихся в Россию из-за рубежа, на период их обустройства снижены налоги. Соответствующие изменения внесены в статьи 224 и 333.29 Налогового кодекса и Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

По общему правилу, лица, которые не являются налоговыми резидентами, уплачивают НДФЛ по ставке 30%. Доходы, полученные от трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и членов их семей будут облагаться по ставке 13%. Льгота будет действовать первые 183 дня пребывания этих лиц в России. Положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. Кроме того, участники госпрограммы освобождены от уплаты государственной пошлины за регистрацию по месту жительства.

Федеральный закон от 21.04.2011 N 70-ФЗ

"О внесении изменения в статью 333.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

(принят ГД ФС РФ 05.04.2011)

Право применения пониженной ставки сбора за пользование водными биоресурсами - 15% от общеустановленной - предоставлено российским рыбохозяйственным организациям. Они должны соответствовать определенным критериям. В частности, доля дохода от реализации уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной из них рыбной и иной продукции должна составлять не менее 70% от общих доходов организации. При условии соответствия указанным критериям индивидуальные предприниматели также смогут воспользоваться правом на применение льготной ставки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай