107
Оставить комментарий Распечатать

Дольщикам дадут возможность судиться там, где им удобно

Размер шрифта:
Прокуратура потребовала от строительной компании убрать из договора пункт, ущемляющий интересы граждан. Застройщик не оставил им возможности выбирать суд, в который можно при необходимости подать иск о защите потребительских прав.

Прокуратура защитила права дольщиков, нарушенные строительной компанией. Надзорное ведомство потребовало от корпорации убрать из договора пункт, ущемляющий интересы граждан. Застройщик лишил их возможности выбирать суд, в который можно будет при необходимости подать иск о защите потребительских прав. Договор противоречил закону о защите прав потребителей, [X=http://www.prokuratura.sp.ru/news.html?pathnews=/news/2011/04/26/1;T=отмечается] на сайте Прокуратуры Санкт-Петербурга:

...В ходе проверки установлено, что ООО "Стройкорпорация "Элис" включило в договор об участии в долевом строительстве положение, согласно которому в случае возникновения спорных ситуаций, стороны для их урегулирования должны обращаться в судебные органы по месту нахождения застройщика, что ущемляет права дольщиков.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора. При этом выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

По данному факту прокуратура района возбудила пять административных дел по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя).

Генеральному директору ООО "Стройкорпорация "Элис" внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей.

Указанная часть статьи КоАП РФ предусматривает ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя. Правонарушение наказывается штрафом: для должностных лиц - от 1 до 2 тысяч рублей, для юридических лиц - от 10 до 20 тысяч.

Добавим, что неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечёт за собой установленную законом ответственность. Это предусмотрено законом "О прокуратуре Российской Федерации". Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, также наказывается штрафом. Для граждан он составляет от тысячи до тысячи пятисот рублей, для должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей. Санкция установлена статьей 17.7 КоАП РФ.

Отметим, что право потребителей выбирать суд защищает и статья 29 ГПК РФ. Согласно ей, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай