102
Оставить комментарий Распечатать

Иностранцы смогут трудиться в России без разрешения на работу

Размер шрифта:
Внесены изменения в федеральные законы "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию. Некоторые иностранцы смогут трудиться в России без разрешения на работу.

Президентом РФ подписаны поправки в статью 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 25.6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Теперь некоторые иностранные граждане смогут трудиться в России без разрешения на работу. Это касается лиц, приглашенных в РФ с деловой или гуманитарной целью либо для ведения трудовой деятельности и привлекаемых помимо этого для преподавания. Они смогут преподавать в научных организациях и имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях. Исключение составляют учреждения профессионального религиозного образования (духовные образовательные учреждения).

Для названной категории иностранных граждан предусмотрена выдача обыкновенной деловой и обыкновенной гуманитарной виз.

В пояснительной записке разработчики закона объясняют необходимость внесения поправок следующим образом:

В процессе привлечения зарубежных специалистов для преподавательской деятельности в российских вузах образовательные учреждения столкнулись с трудностями при официальном оформлении преподавательской деятельности иностранных граждан, с которыми, например, ранее было достигнуто соответствующее устное соглашение. Причем, такие специалисты уже находились на территории Российской Федерации, но въезд в нашу страну был осуществлен ими с указанием "деловой" или иной, отличной от "преподавания" цели въезда, что в настоящее время не позволяет произвести официальное оформление преподавательской деятельности этих специалистов. При подобных обстоятельствах на сегодняшний момент привлечь к преподавательской деятельности данных иностранных граждан возможно только при их повторном въезде в Российскую Федерацию с указанием преподавательской цели въезда, что, очевидно, неудобно и, как следствие, неприемлемо.

Таким образом, предлагаемый проект Федерального закона позволит устранить отмеченный недостаток и предоставит возможность привлекать к преподавательской деятельности в Российской Федерации иностранных специалистов без необходимости изменения их целей въезда на территорию нашей страны.

Федеральный закон от 21.04.2011 N 80-ФЗ вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Напомним, что незаконная трудовая деятельность иностранного гражданина в РФ влечет наложение штрафа с административным выдворением за пределы России или без такового. Это предусмотрено статьей 18.10 КоАП РФ. За отсутствие разрешения на работу иностранец заплатит штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

Юридическое лицо, которое привлекло к труду иностранца без разрешения на работу, уплатит штраф от 250 тысяч до 800 тысяч рублей. Деятельность такой организации может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай