343
Оставить комментарий Распечатать

МВД рассказало, как полицейские будут отбирать у граждан машины ~ для использования в служебных целях

Размер шрифта:
МВД обнародовало предполагаемый порядок использования полицией транспортных средств, принадлежащих организациям и гражданам. Полицейский не сможет высадить из машины детей, а также заставить покинуть авто в проливной дождь, пронизывающий ветер и мороз. Блюститель закона будет вправе скрыть, куда и зачем он направляется на чужой машине, но обязан сообщить владельцу, где и когда тот сможет забрать своё средство передвижения.

Министерство внутренних дел обнародовало предполагаемый порядок использования полицией транспортных средств, принадлежащих организациям и гражданам. На сайте ведомства размещен проект соответствующего приказа. Он конкретизирует нормы закона о полиции и ПДД. В частности, речь идет о том, когда и для каких целей полицейские могут воспользоваться чужими машинами. Это пресечение преступлений, погоня за преступником, проезд к местам административных правонарушений, отбуксировка с места ДТП поврежденных машин и доставка раненых в медучреждения.

В первых двух ситуациях блюститель закона будет вправе скрыть, куда и зачем он направляется на чужой машине. Но в любом случае представитель МВД обязан сообщить владельцу, где и когда тот сможет забрать своё средство передвижения.

Порядок устанавливает ряд ограничений. Полицейский будет не вправе высадить из машины детей и беременных женщин – если они находятся в салоне, подобным транспортным средством воспользоваться будет нельзя. Это же относится к авто дипломатических представительств, консульств и международных организаций. Нельзя выгонять водителя и пассажиров из автомобиля в проливной дождь или сильный мороз, а также где-либо в глухой местности вдали от жилья. "Запрещается предлагать водителю и пассажирам транспортного средства покинуть его вне населенных пунктов, а также при неблагоприятных метеорологических условиях, которые могут создать угрозу их здоровью", - говорится в документе.

Правовой акт позволяет сотруднику полиции при выполнении задания повредить и вовсе разбить Вашу машину. При этом Вы вправе рассчитывать на возмещение:

В случае повреждения транспортного средства в результате его использования, документирование повреждений осуществляется в установленном порядке, при этом копии документов предоставляются владельцу или собственнику этого транспортного средства.

Возмещение по требованию владельцев транспортных средств понесенных ими расходов либо причиненного им материального ущерба осуществляется в установленном федеральным законом порядке.

Документ основан на положениях Федерального закона "О полиции". Она имеет, в частности, следующее право:

...использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям (за исключением транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных организаций), а в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам, для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, для отбуксировки с места дорожно-транспортного происшествия поврежденных транспортных средств, для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия, отстраняя при необходимости водителей от управления этими транспортными средствами...

Сходные нормы содержатся в законах "О государственной охране" и "О ФСБ". Обязанность предоставлять машину сотрудникам силовых структур зафиксирована и в пункте 2.3.3. Правил дорожного движения:

Водитель транспортного средства обязан:

...Предоставлять транспортное средство:

сотрудникам милиции, федеральных органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством...

Лица, воспользовавшиеся транспортным средством, должны по просьбе водителя выдать ему справку установленного образца или сделать запись в путевом листе (с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования своей организации)...

По требованию владельцев транспортных средств федеральные органы государственной охраны и органы федеральной службы безопасности возмещают им в установленном порядке причиненные убытки, расходы либо ущерб в соответствии с законодательством.

Вместе с тем, порядок более детально регламентирует действия полицейского, изымающего машину, и сотрудника дежурной части:

Сотрудник полиции:

  • незамедлительно (с момента начала использования) сообщает об использовании транспортного средства в дежурную часть органа внутренних дел по месту службы (прикомандирования);
  • после использования доставляет транспортное средство в орган внутренних дел по месту службы (прикомандирования);
  • составляет рапорт об использовании транспортного средства с описанием состояния транспортного средства и находящихся в нем вещей;
  • составляет справку об использовании транспортного средства сотрудником полиции, прилагает ее к рапорту.

Дежурный органа внутренних дел:

  • ...принимает необходимые меры к сохранности транспортного средства после его использования сотрудником полиции;
  • принимает меры к информированию владельца или собственника транспортного средства о месте нахождения транспортного средства;
  • возвращает транспортное средство владельцу или собственнику вместе со справкой об использовании транспортного средства сотрудником полиции.

Добавим, что вопросам возмещения убытков посвящена статья 15 ГК РФ. В ней говорится, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Порядок использования полицией транспортных средств, принадлежащих организациям и гражданам (проект)

(документ Word, 58 кб)

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай