107
Оставить комментарий Распечатать

Охота на неплательщиков штрафов продлится 2 года

Размер шрифта:
Президент РФ подписал закон, которым вносятся изменения в статьи 17.15 и 31.9 КоАП РФ и статью 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Поправками был увеличен срок, в течение которого может быть исполнено постановление о назначении административного наказания.

Президент РФ подписал закон, которым вносятся изменения в статьи 17.15 и 31.9 КоАП РФ и статью 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Поправками был увеличен срок, в течение которого может быть исполнено постановление о назначении административного наказания, с одного года до двух лет.

Судебные приставы-исполнители получили еще год, для того чтобы привести в исполнение (возбудить исполнительное производство) решение суда или другого органа по делу об административном правонарушении. Если производство не будет возбуждено по истечении 2 лет со дня вступления в законную силу решения суда, то постановление о назначении административного наказания не может быть исполнено.

Уточнена диспозиция части 1 статьи 17.15 КоАП РФ "Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера". Административную ответственность влечет неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, который судебный пристав-исполнитель должен устанавливать после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора (ранее - после взыскания сбора).

Разработчики закона по поводу необходимости принятия документа сообщают следующее:

На практике судебные приставы сталкиваются с тем, что истекает срок давности и им приходится возвращать частично исполненный или неисполненный полностью исполнительный документ.

В этой связи ставится под сомнение такой принцип юридической ответственности как неотвратимость административного наказания.

Федеральный закон от 21.04.2011 N 71-ФЗ вступит в силу со дня официального опубликования. Отметим, что на момент написания материала документ опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай