181
Оставить комментарий Распечатать

Президент предложил новый порядок досрочного прекращения полномочий депутатов

Размер шрифта:
Дмитрий Медведев внёс в Госдуму законопроект, касающийся досрочного прекращения полномочий депутата. Речь идёт о членах местных и региональных парламентов, а также нижней палаты Федерального Собрания.

Президент предложил новый порядок досрочного прекращения полномочий депутатов. Он внёс в Госдуму законопроект, корректирующий нынешний механизм. Дмитрий Медведев предлагает исправить четыре федеральных закона.

В частности, устанавливается срок для принятия решения о досрочном прекращении полномочий. Государственная Дума принимает такое постановление не позднее, чем через 30 дней со дня появления соответствующего основания. В период между сессиями забрать мандат у народного избранника невозможно. Поэтому установлен другой срок: не позднее, чем через 30 дней со дня начала очередной сессии Государственной Думы.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается:

Максимальный срок принятия решения законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, представительного органа муниципального образования о досрочном прекращении полномочий депутата не должен превышать три месяца со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий.

Соответствующие изменения вносятся в федеральные законы "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Законопроектом также предусматривается закрепить в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" порядок замещения вакантных депутатских мандатов и основания для исключения кандидатов из списков кандидатов, которые допущены к распределению депутатских мандатов или которым переданы депутатские мандаты в соответствии с законодательством...

Так, в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного в составе списка кандидатов, коллегиальный постоянно действующий руководящий орган политической партии либо (соответственно уровню выборов) коллегиальный постоянно действующий руководящий орган её регионального отделения или иного структурного подразделения (если это предусмотрено уставом политической партии) вправе предложить для замещения вакантного депутатского мандата кандидатуру зарегистрированного кандидата из того же списка кандидатов. Кандидатура предлагается из числа кандидатов, включенных в ту региональную группу (в часть списка кандидатов, не относящуюся к какой-либо региональной группе), что и депутат, чьи полномочия прекращены досрочно.

Если в соответствующей региональной группе (в части списка кандидатов, не относящейся к какой-либо региональной группе кандидатов) остались только зарегистрированные кандидаты, замещающие депутатские мандаты или отказавшиеся от замещения вакантного депутатского мандата, кандидатура может быть предложена из другой региональной группы (из части списка, не относящейся к какой-либо региональной группе) . Предложение кандидатуры осуществляется в соответствии с уставом политической партии в течение 14 дней со дня принятия решения о досрочном прекращении полномочий депутата.

Такой порядок замещения вакантного депутатского мандата применяется в случае, если он закреплен соответствующим законом. Законом также может быть предусмотрено, что зарегистрированный кандидат, включенный в список кандидатов, вправе участвовать в распределении (получении) депутатских мандатов не более двух раз. Тем самым порядок замещения вакантных депутатских мандатов, применяемый в Государственной Думе, распространяется на региональный и местный уровни. В случае отсутствия в законе указанных положений передача вакантного депутатского мандата осуществляется организующей выборы избирательной комиссией в том порядке, который установлен законом.

Предусматриваемые законопроектом основания для исключения кандидатов из списков кандидатов аналогичны основаниям, установленным статьей 89 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Добавим, что выборы Государственной Думы состоятся 4 декабря. В этот же день, по всей вероятности, будет избран новый состав Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай