61
Оставить комментарий Распечатать

Сведения из Реестра прав на недвижимость теперь можно получить через Интернет

Размер шрифта:
Петербургское Управление Росреестра объявило о запуске новой услуги: в Интернете можно бесплатно получить справочную информацию о площади объекта и наличии зарегистрированных прав на него. Также организована выдача в электронном виде выписки из ЕГРП, содержащей общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Петербургское Управление Росреестра объявило о запуске новой услуги. Теперь через Интернет можно направить запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) по объектам, расположенным в Санкт-Петербурге. Воспользоваться этой услугой можно на портале услуг Росреестра. Указав адрес объекта или кадастровый номер, можно бесплатно получить справочную информацию о площади объекта и наличии зарегистрированных прав на него.

Также организована выдача в электронном виде выписки из ЕГРП, содержащей общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости. В сообщении на сайте Управления отмечается:

Для получения выписки из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимого имущества и выписки из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (по одному субъекту) в электронном виде заявители должны обладать электронно-цифровой подписью (ЭЦП).

Размер платы за предоставление сведений из ЕГРП и порядок ее взимания установлен приказом Минэкономразвития России от 16.12.2010 № 650. Порядок предоставления сведений установлен приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 № 180.

При этом электронная выписка дешевле, чем бумажная.

Направить запрос в электронном виде несложно. Достаточно последовательно заполнять поля формы запроса. "Звездочкой" отмечены поля, обязательные для заполнения. В конце каждого "шага" от пользователя требуется ввести символы, изображенные на предлагаемом ему рисунке.

После регистрации запроса, код платежа автоматически высылается на адрес электронной почты, указанный в запросе. Если при создании запроса был неверно указан адрес и сообщение не пришло, то необходимо сформировать новый запрос, указав корректный адрес.

В случае, если оплата внесена после представления запроса, днем получения Управлением запроса считается:

  • день получения платежного документа об оплате за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП;
  • рабочий день, следующий за днем перечисления денежных средств расчетной организацией.

Ранее Петербургское управление Росреестра признало, что по внедрению электронных услуг отстает от некоторых регионов в тысячи раз. В конце марта в городе была подана 25-я заявка на выдачу сведений Государственного кадастра недвижимости в электронном виде. В Башкирии к тому времени таких заявок было 109 тысяч, а в Краснодарском крае – 122 тысячи.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай