65
Оставить комментарий Распечатать

Судимым гражданам запретили показывать детям кино и лечить им зубы

Размер шрифта:
Правительство РФ утвердило перечень видов предпринимательской деятельности, которой не могут заниматься судимые граждане.

Правительство РФ утвердило перечень видов предпринимательской деятельности, которой не могут заниматься судимые граждане. Ограничения распространяются на сферу образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления. Также подвергавшиеся уголовному преследованию лица не будут осуществлять медицинское обеспечение, социальную защиту и обслуживание, работать в сферах детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

В данный перечень, в частности, включены:

  • деятельность детских лагерей во время каникул;
  • дошкольное и начальное общее образование;
  • деятельность лечебных учреждений;
  • предоставление социальных услуг;
  • производство и показ фильмов;
  • врачебная и стоматологическая практика;
  • физкультурно-оздоровительная деятельность.

Документ подготовлен на основании статьи 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Согласно этой статье, если физическое лицо намерено вести деятельность в сфере образования, воспитания, культуры и спорта с участием несовершеннолетних, то оно должно представить справку о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования, либо о его прекращении по реабилитирующим основаниям.

В государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя откажут в предусмотренных законом случаях:

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте "к" пункта 1 настоящей статьи (в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергается или подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности).

Постановление Правительства РФ от 16.04.2011 N 285 вступит в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай