55
Оставить комментарий Распечатать

Роструд напомнил, что совпавший с отпуском Первомай отпускным днём не считается

Размер шрифта:
Россияне будут отдыхать с 30 апреля по 2 мая и с 7 по 9 мая. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Такие разъяснения распространил Роструд.

Нерабочие праздничные дни в период оплачиваемого отпуска в число календарных дней отпуска не включаются. Такие [X=http://www.rostrud.ru/press-centre/45/xPages/entry.12876.html;T=разъяснения] в преддверии майских праздников распространил Роструд. Он напомнил, что продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. И если нерабочий праздничный день, например 1 мая, приходится на ежегодный оплачиваемый отпуск работника, то этот день в число дней отпуска не включается и отпускным днём не считается.

Уменьшение отпуска по какому бы то ни было основанию законодательством не предусмотрено, отметили в ведомстве.

Напомним, что нынешней весной россиян ждут трехдневные каникулы в периоды с 30 апреля по 2 мая и с 7 по 9 мая. Список нерабочих праздничных дней приведен в статье 112 Трудового кодекса. Там указано, что 1 мая – это Праздник Весны и Труда, а 9 мая - День Победы. Согласно кодексу, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные дни на другие дни. Однако майских праздников переносы не коснулись, и в нынешнем году никаких переносов больше не запланировано.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). Об этом также говорится в ТК РФ. Вопросы предоставления отпусков регулирует глава 19 этого документа.

Добавим, что профсоюзы отметят 1 мая как День международной солидарности трудящихся. В 2011 запланированы шествия и митинги под девизом "За достойные рабочие места и заработную плату!"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай