112
Оставить комментарий Распечатать

Роспотребнадзор сообщил, чем можно отпугнуть энцефалитных клещей

Размер шрифта:
В Ленобласти зарегистрирован первый в новом году случай укуса клеща. Роспотребнадзор напомнил о мерах профилактики и перечислил рекомендуемые препараты для защиты от клещей. Специалисты рассказали, что делать и куда обращаться в случае укуса. Ранее об опасности переносчиков клещевого энцефалита сообщала Федеральная налоговая служба.

В Ленинградской области зарегистрировано первое в новом году обращение в медучреждение с укусом клеща. В этой связи областное Управление Роспотребнадзора опубликовало [X=http://47.rospotrebnadzor.ru/directions_of_activity/profilaktika/obzor/1248;T=памятку] для населения. Специалисты рассказали, что делать и куда обращаться в случае укуса. В документе перечислены меры профилактики и рекомендуемые препараты для защиты от клещей. Ведомство также призвало граждан сделать профилактическую прививку:

...для предотвращения присасывания клещей и заболевания клещевыми инфекциями, необходимо применять самые простые меры профилактики:

  • При выезде на природу, в том числе при посещении садовых участков, кладбищ, парков соответственно одеваться: брюки заправляйте в сапоги или носки. Рубашку с длинными рукавами или куртку надо заправить в брюки. Манжеты рубашки должны быть застегнуты, как и ворот. На голове - капюшон или косынка. По возвращении домой надо тщательно осмотреть снятую одежду и себя. Если вы собираетесь заночевать в лесу, то для стоянки надо выбирать сухие места с песчаной почвой или участки без травы.
  • Своевременно (каждые 10 - 15 минут) проводить само - и взаимоосмотры,а тщательные осмотры со снятием одежды - каждые 2 часа в безопасном месте.
  • При выезде в лес для защиты от клещей использовать отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду, такие как: "Претикс", "Москитол-спрей", "Гардекс Антиклещ", "Торнадо-антиклещ", "Пикник супер-антиклещ", "Медифокс", "Дэфи-тайга", "ООФ экстрим", "Рефтамид максимум" и другие.

В случае присасывания клеща пострадавшим необходимо обратиться в инфекционный кабинет лечебно-профилактического учреждения по месту жительства, в выходные дни - в травмпункты. Лицам, не привитым против клещевого вирусного энцефалита, а также привитым с неполным курсом прививок вводится противоклещевой иммуноглобулин, который имеется в аптечной сети. В целях профилактики клещевого боррелиоза назначается курс антибиотиков.

Инфицированность иксодовых клещей возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза можно определить в лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" по адресу: [G=Санкт-Петербург, ул. Ольминского, 27]. Время исследования на зараженность вирусом клещевого энцефалита – 48 часов, исследования на зараженность боррелиями могут провести при заказчике. Цену исследований вы можете узнать по телефону (812) 448-05-23.

Лечебно-профилактические учреждения области продолжают вакцинацию населения против клещевого вирусного энцефалита... Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области рекомендует жителям области своевременно защитить себя и близких вакцинацией против клещевого вирусного энцефалита!

Аналогичное [X=http://78rospotrebnadzor.ru/press/releases/view/99/;T=обращение] распространило и городское Управление Роспотребнадзора. В нём тоже приводятся адреса организаций, которые окажут помощь пострадавшему:

Если клещ обнаружен, то для его скорейшего удаления и исследования в лаборатории необходимо немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение или в районный травматологический пункт,

Медицинская помощь лицам, пострадавшим от укусов иксодовых клещей круглосуточно будет оказываться также:

  • детям - в СПб ГУЗ «Детская инфекционная больница №3» (Большой проспект В.О., 77/17);
  • взрослым - в поликлиническом отделении СПб ГУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина» ([G=Санкт-Петербург, ул. Миргородская д. 3]).

Ранее об опасности переносчиков клещевого энцефалита сообщала Федеральная налоговая служба. В информационном письме ФНС РФ от 18.06.2009 N ВЕ-22-5/493@ собраны рекомендации для населения и список препаратов, разрешенных в РФ для защиты от клещей.

Требования в области профилактики и борьбы с клещевым вирусным энцефалитом устанавливают правила, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.03.2008 N 19. Их соблюдение является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Это предусмотрено законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай