80
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала, когда уменьшаются штрафы за налоговые правонарушения

Размер шрифта:
Петербургское УФНС назвало три смягчающих обстоятельства. При наличии хотя бы одного из них налоговые санкции должны быть снижены, как минимум, вдвое. Перечень не является исчерпывающим.

Федеральная налоговая служба рассказала, когда уменьшаются штрафы за налоговые правонарушения. Публикация по этому вопросу размещена на сайте Управления ФНС по Санкт-Петербургу. Специалисты назвали три смягчающих обстоятельства. Это, в частности, тяжелая личная или семейная ситуация, трудное материальное положение. Штрафы снизят и в том случае, если действия налогоплательщика совершены под угрозой или по принуждению, в силу материальной, служебной или иной зависимости. При наличии хотя бы одного подобного обстоятельства санкции должны быть снижены, как минимум, вдвое. Причем перечень не является исчерпывающим, отмечают в фискальном ведомстве:

За совершение налоговых правонарушений налогоплательщики (налоговые агенты) подлежат привлечению к ответственности в порядке, установленном главами 14, 15, 16 и 18 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании решения о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, принятого в соответствии со ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации, или решения о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение, принятого в соответствии со ст. 101.4 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заявитель при наличии обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налоговых правонарушений, вправе обратиться с ходатайством о снижении штрафных санкций либо в территориальный налоговый орган при представлении возражений на акт налоговой проверки или акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, либо в Управление ФНС России по Санкт-Петербургу, если указанные заявителем обстоятельства не были учтены территориальным налоговым органом в качестве смягчающих ответственность при вынесении решения.

Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, установлен ст. 112 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

  • совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
  • совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения, либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
  • тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности.

Указанный перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, не является исчерпывающим, смягчающими могут признаваться иные, не указанные в п. 1 ст. 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельства.

При этом, исходя из содержания п. 3 ст. 114 Налогового кодекса Российской Федерации, при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза.

В обоснование ходатайства о снижении суммы штрафных санкций заявителю необходимо представить документы, подтверждающие наличие обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай