80
Оставить комментарий Распечатать

Валентина Матвиенко велела всем убираться

Размер шрифта:
На заседании городского правительства градоначальница попросила жителей навести порядок на балконах. Губернатор обратилась к руководителям учреждений, торговых точек, собственникам зданий с просьбой привести в порядок помещения и благоустроить близлежащую территорию, помыть окна и двери. Всем стоящим на очереди многодетным семьям в ближайшее время обещаны отдельные квартиры. А жители коммуналок, не стоящие на очереди, смогут выкупать освободившиеся комнаты в рассрочку. Также объявлено о выделении 14 миллиардов рублей на развитие сферы здравоохранения.

Валентина Матвиенко велела всем убираться. На заседании городского правительства она попросила жителей Петербурга навести порядок на балконах. Губернатор обратилась к руководителям учреждений, торговых точек, собственникам зданий с просьбой привести в порядок помещения и благоустроить близлежащую территорию, помыть окна и двери. "Генеральная уборка города продолжается. До 9 мая мы должны очистить Санкт-Петербург от мусора и грязи", – сказала градоначальница. Она сделала акцент на вывозе старых автомобилей из дворов и на уборке несанкционированной рекламы.

Также Правительство города сегодня подвело итоги социально-экономического развития северной столицы за 2010 год. По данным Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, среднедушевые доходы петербуржцев составили в 2010 году 25,8 тысяч рублей, увеличившись за год на 4,5 тысячи. В 2010 году родилось 55 654 детей – на 3,5 тысячи больше, чем годом ранее. Продолжительность жизни в Петербурге достигла 73 лет, что на 3 года превышает среднероссийский показатель. В 2010 году достигнут самый низкий показатель коэффициента смертности за последние 10 лет. Такие данные приводятся на официальном сайте городской администрации.

Напомним, Программа социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2008 - 2011 годы была утверждена городским Законом от 20.03.2008 N 140-24. Главной целью развития объявлен рост доходов и улучшение жилищных условий населения Санкт-Петербурга. В качестве ориентира принимается отношение месячных среднедушевых денежных доходов к величине прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге. Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 N 1075 был одобрен План мероприятий по реализации закона о Программе социально-экономического развития.

Чиновники отрапортовали и об успехах в улучшении жилищных условий горожан. В прошлом году введено в эксплуатацию 2,65 тысяч квадратных метров жилья, что на 2% больше, чем годом ранее. Реализуется нацпроект "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". В Смольном заверили, что всем стоящим на очереди семьям петербуржцев с 3 и более несовершеннолетними детьми в ближайшее время будут предоставлены отдельные квартиры. Помимо этого, губернатор призвала ускорить внесение изменений в городское законодательство, позволяющих жителям коммуналок, не стоящим на очереди, выкупать освободившиеся комнаты в рассрочку.

Городское правительство заслушало отчет о реализации городской программы инновационной политики в 2010 году. По данным Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, Петербург удерживает лидерство среди инновационно активных регионов России. Губернатор поручила создать программы инновационного развития на всех государственных предприятиях Петербурга.

Сегодня же стало известно о том, что 14 миллиардов рублей пойдут на развитие медицинской сферы. Председатель Комитета по здравоохранению Юрий Щербук сообщил, что подписано Соглашение между Минздравсоцразвития, Федеральным фондом ОМС и правительством города. Документ предусматривает финансовое обеспечение региональной программы модернизации здравоохранения Санкт-Петербурга на 2011 - 2012 годы. Финансирование в рамках соглашения составит 14 миллиардов 658 миллионов рублей.

Также в этот день Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями обрел нового председателя. Им стал Александр Николаев. В течение двух месяцев он исполнял обязанности председателя Комитета.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай