110
Оставить комментарий Распечатать

За тех, кому не дали газ, вступились два суда и ФАС

Размер шрифта:
После ремонта газ в первоочередном порядке включался тем гражданам, у которых был договор на техобслуживание с конкретной компанией. Подписавшие соглашение с другой фирмой или не успевшие заключить договор оставались без газоснабжения. ФАС России сочла такие действия монополиста нарушением законодательства.

Суды двух инстанций подтвердили правоту ФАС России в споре с газовым монополистом. Речь идёт о ситуации, сложившейся в Нижегородской области. После ремонта газ в первоочередном порядке включался тем гражданам, у которых был договор на техобслуживание с конкретной компанией. Подписавшие соглашение с другой фирмой или не успевшие заключить договор оставались без газоснабжения. ФАС России сочла такие действия нарушением антимонопольного законодательства.

За газовый шантаж жильцов монополист был оштрафован на 6,5 миллионов рублей. Компания обжаловала это решение и нашла поддержку в суде. Однако апелляционная и кассационная инстанции посчитали назначение штрафа справедливым. Жители имеют полное право заключить договоры на обслуживание с любой специализированной организацией, отмечается на сайте Федеральной антимонопольной службы:

13 апреля 2011 года Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил обоснованность постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородское УФАС России) о привлечении ОАО "Нижегородоблгаз" к административной ответственности в виде штрафа в размере более 6,5 млн. рублей.

Дело было возбуждено по переданному из Прокуратуры Нижегородской области заявлению от 27 жителей деревни Мордвинцево. Представители Нагорного отделения ОАО "Нижегородоблгаз" отключили жилые дома частного сектора от газоснабжения. На следующий день после проведения работ по отключению газа . Поставка газа жителям деревни Мордвинцево осуществлялась ОАО "НТЭК" по газораспределительным сетям ОАО "Нижегородоблгаз" на основании договора.

Однако после окончания ремонтных работ повторный пуск газа производился в первоочередном порядке тем жителям деревни, которые имели заключенный с ОАО "Нижегородоблгаз" договор на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового газового оборудования.

12 марта 2010 года Нижегородское УФАС признало ОАО "Нижегородоблгаз" нарушившим часть 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в отказе возобновить подачу газа в жилые дома деревни Мордвинцево после проведения ремонтных работ на газопроводе высокого давления.

6 мая 2010 года Нижегородское УФАС возбудило дело в отношении ОАО "Нижегородоблгаз" по статье 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и назначило административное наказание в виде штрафа в размере трех тысячных суммы выручки от оказания услуг по транспортировке газа по трубопроводам на территории Нижегородской области в 2009 году – сумма штрафа составила 6 511 260 рублей.

Решение антимонопольного органа ОАО "Нижегородоблгаз" обжаловало в Арбитражном суде Нижегородской области, который признал действия общества законными.

Однако Первый Арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа признали обоснованными выводы Нижегородского УФАС России.

Руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович отмечает, что позиция антимонопольного органа в этому вопросу однозначна: рынок услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования в регионе конкурентен, жители имеют полное право заключить договоры на обслуживание с любой специализированной организацией.

Напомним, что статья 10 закона о защите конкуренции запрещает действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является или может являться ущемление интересов других лиц. Штрафы за нарушение этой статьи установлены в КоАП РФ. Они рассчитываются в зависимости от выручки правонарушителя и не могут быть ниже 100 тысяч рублей.

Ситуации, связанные с приостановлением или ограничением предоставления коммунальных услуг, регламентирует раздел Х Правил предоставления коммунальных услуг.

Добавим, что недавно антимонопольщики отстояли в суде права граждан, которые исправно платят за электроэнергию. Добросовестным плательщикам нельзя ограничивать энергоснабжение, даже если ТСЖ, куда они входят, не рассчиталось с энергетиками. Решение УФАС о наложении многомиллионного штрафа на поставщиков электроэнергии также было оставлено в силе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай