82
Оставить комментарий Распечатать

Петербуржцам разъяснили, как узнать кадастровую стоимость участка для уплаты земельного налога

Размер шрифта:
Управление Росреестра отказалось предоставлять сведения бесплатно до устранения противоречий в законодательстве.

Петербуржцам разъяснили, как узнать кадастровую стоимость участка для уплаты земельного налога. Информацию по этому вопросу распространило городское Управление Росреестра. Оно отметило, что в северной столице функционируют две организации, наделенные полномочиями органов кадастрового учета. При этом Управление отказалось предоставлять сведения бесплатно до устранения противоречий в законодательстве.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2008 № 52, сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам бесплатно. Однако закон "О государственном кадастре недвижимости" такой возможности не предусматривает. На этом основании ведомство заявляет, что налогоплательщики-организации сейчас не имеют права на безвозмездное получение сведений о кадастровой стоимости земельных участков:

На данный момент в Санкт-Петербурге функционируют две организации, наделенные полномочиями органов кадастрового учета. Это Управление Росреестра по Санкт-Петербургу и Федеральное государственное учреждение "Земельная кадастровая палата по городу Санкт-Петербургу". Полномочия в области предоставления сведений, внесенных в Государственный кадастр недвижимости, осуществляет в полном объеме ФГУ "Кадастровая палата по городу Санкт-Петербургу"

Информацию о правилах получения сведений о кадастровой стоимости земельных участков можно найти в разделе сайта Управления Росреестра "Кадастровый учет".

О "финансовой" стороне данного вопроса. Многие организации, обращающиеся за сведениями о кадастровой стоимости земельных участков, ссылаются на п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2008 № 52 "О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков", согласно которому сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам бесплатно по письменному заявлению и в порядке, установленном статьей 14 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости". В то же время, статья 14 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" не предусматривает возможности получения сведений о кадастровой стоимости земельных участков бесплатно.

Таким образом, до устранения противоречий в законодательстве, сведения о кадастровой стоимости земельных участков в соответствии с разъяснениями Департамента недвижимости Минэкономразвития России должны предоставляться только за плату.

Рекомендуем для получения сведений о кадастровой стоимости земельных участков на территории Санкт-Петербурга воспользоваться "электронной" выпиской из Государственного кадастра недвижимости, доступной для получения с использованием Интернет-портала государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде.

Выдержка из письма Минэкономразвития России от 22.02.2011 № Д23-655

По вопросу предоставления сведений о кадастровой стоимости земельного участка для целей налогообложения земельным налогом.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. № 52 "О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков" (далее - Постановление) сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости для целей налогообложения предоставляются по заявлению налогоплательщика земельного налога, признаваемого таковым в соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации, бесплатно в порядке, установленном статьей 14 Закона о кадастре.

Пункт 1 Постановления противоречит нормам Закона о кадастре (в редакции Федерального закона от 21 декабря 2009 г. № 334-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), поскольку согласно части 11 статьи 14 Закона о кадастре за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, взимается плата. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. (...)

Приказ об оплате (Приказ Минэкономразвития России от 30.07.2010 №343) издан во исполнение пункта 11 статьи 14 Закона о кадастре, и, соответственно, возможность бесплатного получения сведений внесенных в государственный кадастр недвижимости, с учетом указанных норм в Приказе об оплате также не предусмотрена.

Учитывая изложенное, полагаем, что до внесения соответствующих изменений в законодательство в части установления возможности бесплатного предоставления сведений о кадастровой стоимости земельных участков, налогоплательщики-организации не имеют права на безвозмездное получение сведений о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения земельным налогом.

Напомним, государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов и т.д. Порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, установлен Приказом Минэкономразвития России от 30.07.2010 №343. Этот документ определяет и размеры такой платы. Кадастровая выписка в бумажном виде для физических лиц стоит 400 рублей, для юридических – 1200, в электронном – 150 и 300 соответственно.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай