93
Оставить комментарий Распечатать

За деньги попасть к врачу без очереди будет невозможно

Размер шрифта:
Готовится правовой акт, который зафиксирует приоритет бесплатной услуги над платной. Будут сформулированы условия, при которых с пациента деньги брать нельзя. О полном отказе от бесплатной медицины речь не идет, заверяют в Минздравсоцразвития. Там же разрабатывается закон о страховании от врачебной ошибки.

Попасть к врачу за деньги, минуя очередь, станет невозможно. В России готовится правовой акт, который зафиксирует приоритет бесплатной услуги над платной. Осовременить планируется "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан". В новой версии документа будут сформулированы условия, при которых с пациента деньги брать нельзя. В законе намечено прописать, кто, за что и сколько платит, как средства должны расходоваться.

О полном отказе от бесплатной медицины речь не идет, заверяют в Минздравсоцразвития. Там же разрабатывается закон о страховании от врачебной ошибки. Подробнее о готовящихся изменениях законодательства рассказал директор правового департамента министерства Сергей Вельмяйкин в [X=http://www.minzdravsoc.ru/health/modernization/18;T=интервью журналу "Коммерсант-Деньги"]. Материал размещен на сайте Министерства здравоохранения и социального развития. Чиновник, в частности, отметил:

Основная задача, которую мы ставили перед собой, - осовременить документ, регулирующий взаимоотношения между пациентами, врачами, медицинскими организациями и государством, который был принят 18 лет назад еще в рамках действия Конституции РСФСР. Мы, с одной стороны, прописали, насколько возможно, все процедуры, связанные с выбором врача и медучреждения, с правами пациента. А с другой стороны - все, что связано с полномочиями, правами и обязанностями врача, с определенностью его правового статуса, а также того, что он должен, а чего не должен делать. В этом федеральном законе четко описана система финансового обеспечения здравоохранения: кто, за что и сколько платит, на что эти средства должны расходоваться...

Человек по каким-либо причинам хочет получить какую-то медицинскую услугу анонимно. Он не сможет получить ее анонимно по системе ОМС, поскольку она предполагает идентификацию каждого пациента и персонифицированный учет платежей за лечение...

Отношения по приобретению платных медицинских услуг должны быть урегулированы законодательно. Никакая медуслуга не бесплатна, даже по полису, потому что кто-то за нее все равно платит - система ОМС, государство или сам гражданин. Однако в законопроекте мы прописали те условия, при которых с гражданина взять деньги не могут ни при каких обстоятельствах. И я уверяю, этот перечень более чем конкретен. Строго в соответствии с ним и необходимо действовать.

...Речь идет о том, что нельзя, если есть очередь из граждан, которым услуга полагается бесплатно в рамках системы ОМС, в эту очередь заталкивать кого-то за деньги, чтобы он быстрее эту услугу получил. Впервые этот запрет прописан в официальном документе.

...С точки зрения организации, с точки зрения привычного для пациента уклада получения медицинских услуг не должно измениться ничего. Измениться должна не форма, а ее качество, если хотите. Должна уменьшиться очередь к доктору, сократиться время ожидания необходимого исследования. В перспективе мы надеемся, что в результате изменения системы подготовки кадров улучшатся и качество медицинского обслуживания, и его культура.

Параллельно мы будем запускать закон "О страховании пациентов от врачебной ошибки". В соответствии с ним контроль будут осуществлять также страховые организации... Страхование врачебной ошибки - с 2013 года. Но вначале в 2012 году вступит в силу закон об основах охраны здоровья, который находится на рассмотрении в правительстве...

Добавим, что еще в сентябре мы сообщали о возможном введении обязательного страхования гражданской ответственности медучреждений перед пациентами. Именно тогда Министерство здравоохранения и социального развития обнародовало [X=http://www.minzdravsoc.ru/docs/doc_projects/447;T=соответствующий законопроект]. Речь в нём шла о любых организациях сферы здравоохранения, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. Пациенту не потребуется платить деньги за своё страхование. Доказывать вину медработников тоже не придётся, отмечалось в [X=http://www.minzdravsoc.ru/events/260;T=сообщении министерства]. Страховать каждого пациента будет сама медицинская организация за свой счет - автоматически при его обращении за оказанием медицинской помощи.

Напомним, "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" были утверждены Верховным Советом РФ 22 июля 1993 года. Документ устанавливает правовые, организационные и экономические принципы в области охраны здоровья граждан. Правовой акт регулирует отношения граждан, органов власти, субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в области охраны здоровья граждан.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай