145
Оставить комментарий Распечатать

Верховный Суд РФ рассказал, как назначать принудительные меры медицинского характера

Размер шрифта:
Пленум Верховного Суда РФ рассмотрел некоторые вопросы, возникающие у судов при назначении, продлении, изменении и прекращении применения принудительных мер медицинского характера.

Пленум Верховного Суда РФ рассмотрел некоторые вопросы, возникающие у судов при назначении, продлении, изменении и прекращении применения принудительных мер медицинского характера.

В постановлении говорится, что подобные меры применяются к ограниченному кругу лиц. Среди них граждане, совершившие общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, а также те, у кого после преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания.

Меры применяются и к лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, которые не исключают вменяемость. Но в данном случае психическое расстройство должно быть связано с возможностью причинения существенного вреда либо с опасностью человека для себя и других лиц.

Верховый Суд РФ отмечает, что цели применения принудительных мер медицинского характера отличаются от целей применения наказания. В силу статьи 98 Уголовного кодекса РФ они заключаются в излечении или улучшении психического состояния указанных лиц, а также предупреждении совершения ими новых общественно опасных деяний.

Вид принудительной меры медицинского характера избирается судом с учетом положений части 2 статьи 99, статей 100 и 101 УК РФ. Суду необходимо мотивировать принятое решение на основании оценки заключения эксперта (экспертов) о психическом состоянии лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, и других доказательств по делу.

Подсудность дел о применении принудительных мер медицинского характера определяется по общим правилам подсудности уголовных дел, установленным в статье 31 УПК РФ. В силу статьи 352 УПК РФ такие дела не подлежат рассмотрению судом с участием присяжных заседателей.

При осуществлении производства о применении принудительных мер медицинского характера судам следует строго соблюдать Конституцию РФ. Также при решении отдельных вопросов, связанных с этими мерами, необходимо руководствоваться положениями следующих правовых актов:

  • Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан;
  • Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";
  • Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и др.

Отметим, что Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. В соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" он дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай